NinaKoshka21

28 сентября 2017 г. 11:01

5 Каждому человеку положено увидеть за жизнь свое число снов, и не нужно этому мешать.

Если скромные ландыши - «светлого мая привет»- стали активны и рвутся радостно к жизни, значит, скоро Первомай! Это праздник такой - весенний, радостный. И музыка, рожденная только для торжеств, которая гремит на улице, в каждом сердце…
Это демонстрация, это праздник…
Если любят конфеты дети, это, значит, счастливые дети счастливой советской страны.
Если ты изменил жене, значит, ты изменил Родине. А он изменил Ане. И растерялся. Это вышло случайно на Дальнем Севере, но случилось. И любовь, такая любовь, разбилась вдребезги. Уже не соберешь.
Наверное, ныне, с точки зрения молодого-премолодого читателя можно и поюродствовать над некоторыми местами в книге приморского писателя Георгия Халилецкого, в повести «Веселый месяц май», которая сначала была опубликована в журнале «Дальний Восток», а потом издана Дальневосточным книжным издательством во Владивостоке в 1970 году. А потом по мотивам этой повести Центральная студия телевидения и коллектив Академического театра им. Вахтангова сняли телевизионный фильм «Три тетради Сергея Долина», который неоднократно демонстрировался по телевидению и имел успех. Фильм я не видела, но книга производит яркое впечатление.
Во-первых, в этой маленькой книге живет редкий гость. Доброта. Почему же гость? Доброта живет в книге. Можете себе представать – больничная палата на пятерых человек. Больные люди. Беда связывает их жизнь, и вдруг Доброта, которая служит великим утешением.
Во-вторых. Язык произведения яркий, подвижный, образный. Герои колоритные. Видите, какие общие слова пошли, но это только из боязни, как бы ни вспугнуть своим пересказом атмосферу книжки, не вторгнуться в жизнь больничной палаты, как слону, в посудной лавке Не разрушить. Вот главное.
Это чтение для внимательного читателя, с добрым сердцем и трепетной душой.
И еще в книге живет герой. Это город. Владивосток.
С морем, сопками, ветрами и туманами. Многим не нравятся туманы, которые забивают город густой студенистой массой, туманы ложатся на сопки, на залив, на прибрежные скалы. И только один туман, пожирающий город. Для многих – это неприятное время. Особенно для приезжих. Но я люблю туманы, ветер, морось. Это мой город. Жить у моря и не уважать море нельзя. А у моря разные игрушки.

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию».

Нина, а подсматривание чужих снов, считается?)
Славно написали про доброту и туманы... сама доброта на миг превратилась в туман. Доброта вообще часто превращается в туман, ибо скрывает всё жуткое, что в нём таится.

А подсматривать чужие сны - самая высшая ступень воображения. Подсматривайте, грузите себя положительными эмоциями.
А доброта и туманы, охраняющие доброту, мне понравилось такое сравнение. Да, невидимая вроде бы доброта, как и туманы ,надежное чистилище для душ.

А подсматривать чужие сны - самая высшая ступень воображения

А у меня такое подсматривание всего-лишь первой ступенью выходит )
Про "положительные" эмоции ничего не могу сказать, но интересных и пёстрых - навалом.
Эх, Нина, последним предложением напрашиваетесь на довольно жуткую ассоциацию..

Да, мне сначала тоже так показалось, но, подумав, решила,что это может быть и светлой ассоциацией, смотря с какого края подойти. Если со светлого, то все так, как нужно, взяв скальпель мы отрежем темную жуткую сторону. Оставим только свет. И да будет свет!