27 сентября 2017 г. 10:10

Если честно, то я очень рада, что не стала покупать цикл книг Эми Эвинг и «Белую розу» в частности. Объясню почему. Первая книга «Драгоценность» мне не особо понравилась, как по мне, это очень сильно напомнило мне переработанный для подростков сюжет «Рассказ Служанки» Этвуд, только с более попсовыми декорациями. Я искренне надеялась, что данная книга будет получше и поинтереснее, чем предыдущая. Не скажу, что всё там так ужасно, просто я слабо верю во всю эту любовную чехарду на фоне хаоса. Чтобы кратко вам обрисовать ситуацию, расскажу, что мир в котором происходит действие сюжета имеет верховного правителя – короля, при этом есть своего рода территориальные деления, где правят герцоги и герцогини. Причём власть мужчин в этом мире чисто номинальна и всем управляют женщины. Главная проблема этого мира заключается в том, что из-за кровосмешений, дети рождаются недееспособными и полностью лишёнными неких сил, соответственно, чтобы влить новую кровь, покупаются суррогаты, которые должны родить ребёнка, а затем умереть. И вот наша героиня, является одной из таких девушек.

И вот в этот раз, она со своим возлюбленным и другими героями этой книги сбегает из дворца в место под названием «Белая Роза». И вот дальше начинается типичный подростковый роман – антиутопия. А давайте мы устроим очередной бунт и революцию. Не дадим свершиться событиям, давайте разрушим власть, а сами будем стоять на горе и смотреть на всё это в заходящих лучах солнца. Вот я и не знаю, читать ли третью часть, когда там, в очередной раз будет – разрушить разрушим, а новую жизнь не построим. Единственный такой момент в конце это ситуация с сестрой героини, меня больше волнует что с ней будет, а не во что они в итоге превратят мир. Хотя я не смотрю так сурово на мир в книге, потому что не ко всем суррогатам относятся так как в Доме Озера, потому что есть те, кто просто хотел детей и суррогат стал для них ещё одним ребёнком. Но кто ж об этом думает.

Прочитано в рамках "LinguaTurris"