27 сентября 2017 г. 07:03

Я уже пару лет как хочу прочесть эту книгу и вот выдалась отличная возможность. И не зря она у меня столько лет в више провисела, ибо книга шикарная, удивительная, поучительная и просто интересная.
Еще когда была ребенком очень любима мультик "Заколдованный мальчик" и тогда даже не подозревала, что он снят по книге и сейчас читая вспоминала некоторые сцены из мульта, к примеру, когда Нильс был в портовом городе и гулял под шляпой боцмана, умудрился оскорбить статую короля и ему ничего за это не было.
Но главное, что это полная история путешествия, в ней не только приключения, но и предания Швеции, география страны. Одна запомнилась, когда женщина (воплощение региона) ходила и попрошайничала, чтоб ей подкинули гор, земли, водных потоков, ибо сама она бедна и некрасива, ей с барского плеча отдавали, что не жалко, так - подачки, но женщина была мудрой набрала и много и правильно распределила полученное. В итоге самый красивый регион, еще и окрестили мудрой и деловитой.
Понравилось также как развивался сам Нильс будучи гномом, становился менее эгоистичным, держал слово, делал добро не требуя ничего взамен, обидно за него было, когда его даже не благодарили, но в итоге спасенные отвечали добром. Он даже заинтересовался науками, когда ворон соблазнял его стать человеком поменявшись со студентом. Нильс стал действительно хорошим, сочувствующим, верным другом, что даже страх перед родителями, что увидят его в гномьем обличье не испугал его настолько, чтоб оставить друзей.
Трогательные истории, хорошая сказка. Спасибо Лагерлёф.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!