Adazhka

А почему бы и нет?!

27 сентября 2017 г. 00:09

Книга полностью оправдывает свое название. Это действительно энциклопедия, в которой в сжатой и понятной форме даны определения устройству компьютера и принципам его работы.

Кроме самого профессора Фортрана, героями книги являются кот Икс, воробей Воробей и гусеница Гусеница. Путешествуя вместе с ними и в пространстве, и во времени, мы начинаем лучше разбираться и в истории вычислительной техники, и в ее реалиях 1991 г., и с удивлением обнаруживаем, что в 2017 г. она почти не потеряла своей актуальности. Почти, потому что дискеты, графопостроители и некоторые языки программирования все же приказали долго жить. Но основные сведения все же дают верную картину юным информатикам о мире компьютеров.

Понравилось исполнение подачи информации — комиксы — меньше текста, больше иллюстраций. Для визуального запоминания — самое правильное решение. Главы разбиты на небольшие блоки, объединенные общей темой. В конце каждой темы есть "Веселый привал", где в игровой форме проводится опрос по изученному материалу — предлагается склеить компьютер, составить алгоритм действий, выступить в роли робота и следовать заданной программе. Хороший ход, который можно было бы взять на вооружение авторам учебников для младших школьников.

картинка Adazhka

Как образец для создания учебных материалов для определенного возраст она идеальна, я согласен, но в целом жутко устарела.

Да ладно! Не так и жутко! Байт по-прежнему состоит из битов, древние люди как считали на пальцах, так и считают, у компьютера до сих пор можно найти процессор, монитор, клавиатуру =))

Ладно-ладно, не жутко. Просто устарела. Хотя вспоминается с ностальгией. Там вроде еще продолжение было.

Ой, я про продолжение не знаю... Но была книга перед этой про город Симплекс.

Ну или перед, не помню - четверть века все-таки прошло; про компьютерный город что-то там.

ой, помню эту книжку, где-то дома есть - сын в детстве читал.
да, давно это было...

Я тоже решила не выбрасывать =)) пусть сын подрастет, поудивляется какими были компьютеры, когда его мама была маленькой =))

правильно!
у меня вообще рука не поднимается книгу выбросить.
подарить кому-то можно, а выбросить не могу.

Читала продолжение "А я был в компьютерном городе" , где на нее часто ссылались. Мечтала заполучить эту книгу всё детство, короче говоря:)

=)) можно в букинистике посмотреть, чтоб побаловать ребенка в себе =))

Ааааа это моя книга детства! Я не ожидала даже ее увидеть в сети))) Там в конце ест рисунок компьютера на 2-х страницах, вот я любила типа печатать!))))) Обожаю эту книгу!!

Ага-ага! Типа ноутбук! У меня сейчас ребенок будь здоров развлекается с ним =))