26 сентября 2017 г. 20:37

3 Не для меня.

Оба романа посвящены событиям Великой Отечественной войны и включены в школьную программу. Во всяком случае, в мое время какой-то из них точно был включен. Ибо помню, что писала сочинение по их мотивам, при том, что не читала их до настоящего момента! Не люблю. Когда-то в классе третьем, когда жив еще был Советский союз, читала про Олега Кошевого, Зою Космодемьянскую, Таню Савченко и других героев. Видимо, для сочинения хватило.
Прочтя сейчас эти два романа, утвердила себя во мнении, что при всяком удобном случае буду избегать произведений о войне: советские для сегодняшнего дня слишком уж советские, а современные ... Да что мы об этом знаем!
Но тем, кому интересна тема, Фадеева можно рекомендовать - написано просто и честно, по-взрослому.
"Разгром"- история партизанского отряда, переданная в характерах главных героев - "особой, правильной породы" командира отряда Левинсона, бездумного Морозки, «непроходимого путаника» Мечика и других. О том, чем жили эти такие непохожие люди, что их объединяло, а что привело к печальному финалу.
"Молодая гвардия" - наверное, самый известный роман Фвдеева - также посвящен деятельности партизанского отряда, организованного комсомольцами на территории современной Украины.