26 сентября 2017 г. 14:09

3.5 Путешествие длинною в жизнь.

Обычные люди. Обычная жизнь. Бесконечное движение корабля по заданному маршруту. Одни пассажиры оставляют борт, другие появляются, но все это мало сказывается на движении вперед. Среди рутины случаются и потрясения, но со временем все возвращается в прежнее состояние.

Замкнутое пространство корабля могло бы стать поводом для остросюжетной истории, но Пуаро тут дело нечего. Это не напряженный волнующий детектив. Это слепок жизни, срез настроений, предрассудков, заблуждений, пороков. Калейдоскоп характеров. Рентгеновский снимок души человеческой. Здесь открытость и замкнутость, забота и презрение соседствуют друг с другом. Корабль то объединяет своих пассажиров, то сталкивает. Все находят причины дружить с кем-то против остальных.

Это люди, со своими достоинствами и недостатками и ничто человеческое им не чуждо. У каждого случается момент, когда появляется чувство, что все ему опостылели. Каждый хотя бы единожды ощущал, что здесь он всем чужой. Какая бы сильная любовь или привязанность не связывала людей, случается миг, когда со злостью один набрасывается на другого, сознательно причиняя боль. Пассажиры внимательно смотрят вокруг, оценивают. Сравнивают с идеалом, то есть с собой. Созданные по образу и подобию, люди используют это как достаточное основание, чтобы судить других, беря за образец себя любимого. Каждый в мгновение ока может превратиться в "страшилище". Все готовы заподозрить подвох в искренних чувствах, но когда их ласкают чтобы усыпить бдительность перед тем как скинуть за борт, ведутся на лесть и лживые слова.

Из-за скудности событий и внутренней замкнутости при внешней открытости каждая мелочь вызывает повышенное внимание и искаженное толкование.

на корабле почти все продолжают вести себя как на суше, а тут для этого просто не хватает места. Каждый пустячный поступок больше бросается в глаза и выглядит куда хуже, потому что нет для него привычного фона. Не видно, какая цепь событий привела к этому шагу и объясняет его, нельзя проследить, чем он вызван, оценить его и взвесить соразмерно всему остальному поведению человека. Если не пожалеть труда и времени, можно было бы что-то и разузнать про кого-то одного или двоих, но времени маловато и не стоит труда;

Обреченные не постоянное взаимодействие и лишенные возможности отдохнуть от общения

пассажиры здесь, на корабле, вечно бросаются из крайности в крайность: либо они чопорны, недоверчивы и вовсе тебя знать не желают, либо навязчивы и несносно любопытны. Иногда это любопытство довольно дружелюбное, иногда хитрое и злобное, но все равно, чувство такое, словно тебя поедает заживо хищная жадная рыбешка.

По своему гипнотизирующий текст. Чувствуется, что писался долгие годы. Концентрация важных вопросов, над которыми думать и думать, просто запредельная. Здесь все темы. Жизнь и смерть, религия и воспитание. Зарождение, расцвет и агония любви. Наивность рядом с ревностью. Немцы рядом с испанцами. Тень прошлого. У каждого своя. Но оказаться недовольным своей жизнью с одинаковым успехом могут как те, у кого в было голодное трудное детство, так и те кого любили и баловали. И останется только напиваться в одиночестве и жалеть о том, что жизнь проходит и ничего не вернуть, не исправить.

И никак не отвлечься от самокопания. Не так уж много дел на корабле. Как говориться: "Поели, теперь поспим. Поспали, теперь поедим". Еще прогулки по палубе да бесконечные разговоры. Можно еще молиться, драться, передвигать шезлонги да играть в изгнание недостойных. Чтобы к концу плавания устать от всего и с радостью разбежаться по своим норам.

Сюжет в книге, конечно же есть. Но развивается он со скоростью телефонного справочника. И примерно с тем же интересом читается книга. Видимо, читать ее надо столько же времени, сколько ушло на ее написание. Тогда впечатления будут гораздо лучше.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Кот в мешке.
Тридцать восьмой котик пошел, водоплавающий.

в то время, как все индивидуально и как говорится - по себе людей не судят)

чувство такое, словно тебя поедает заживо хищная жадная рыбешка.

бррр

спасибо за предупреждение, почитала тебя и хватит на этом.)

))) рада быть полезной!
Книга то вроде дельная, но как же она мне тяжело далась..

;;
понимаю, бывает такое)

хорошо, что крайне редко)

ага))

(В защиту телефонного справочника) У нас дома был телефонный справочник города, и в детстве было прикольно его листать - выискивать телефоны магазинов, которые я знала, и разных других интересных учреждений))

Так и Корабль интересно читать. Пару-тройку страниц. Потом надо делать перерыв, чтобы дать мозгам отдохнуть)

(посмотрела количество страниц) Ой, нет. Это сколько же подходов к книге тогда надо делать?

При правильном подходе, это удовольствие на несколько лет)

Так, тогда пропускаем этот корабль мимо)

Зато, если соберешься на необитаемый остров и надо будет взять только одну книгу, бери эту. Будет чем себя занять на годы вперед)

Э, нет)) В таком случае я возьму что-то вроде энциклопедии съедобных и несъедобных растений с иллюстрациями)

Пособие "Выживание на необитаемом острове для чайников")

Точно-точно)

А по возвращении свое напишешь?) Хотя многие умудряются сочинять такие пособия до приобретения соответствующего опыта.

Ага) "100 рецептов вкусных и питательных блюд из листьев, коры и песка".
Впрочем, возможно мне повезет, и какой-нибудь корабль с полезным грузом потонет рядом с моим островом...

беспилотник?

Можно, если в нем будут консервы)

все зависит от твоего везения

Тогда придется возвращаться к плану А и писать книгу "100 рецептов..."

А коты всё не заканчиваются) Забираю себе в виш книгу)

Они только откормленнее становятся)
Забирай! Неожиданное решение, но приятное)

Многие аспекты привлекли внимание, люблю такое, да и настроение подходящее, поэтому и захотелось взять) но как будет читаться - пока трудно предугадать)
А откормленные котики - милота)

Если ты не ограниченна во времени, как я , скорее всего понравится.

Пусть будет, а там посмотрим)

А и правда, пусть)

Согласна, серьезная и важная книга, но такая скуууучная, хуже любого справочника)

Вооот) раз уж столько мыслей накопилось, писала бы многотомный цикл. И сказать обо всем бы получилось, и место для увлекательного сюжета нашлось.

А если бы не нашлось? А нам бы читать цикл?))))

Да, риск большой) Ладно, пусть все остается как есть.

че-т я наверное мимо)

да, не повторяй мой печальный опыт)

желания нет)

вот и славно). мне как то даже через твою рецензию возвращаться к книге пока не хочется. притомилась я читаючи)

срочно заедай)

как раз подбираю варианты

котики помогают?)

не только

еще помощники;)

у меня еще кругосветка и бесконечное приключение

хороший набор)

а то!

Это я себе в "пенсионный списочек" могу лишь взять... там ещё Кафка записан и "Улисс")))
Почитаю пару страничек, в бинокль за соседями понаблюдаю, порассуждаю о бренности бытия... опять почитаю;))

Прекрасная стратегия! Должна сработать)

Будем надеяться))в любом случае отпишусь о самом процессе;)

жду)

Рановато ты настроилась)) ещё 10 лет свободного плавания!

а бинокль уже есть?

Подзорная труба и телескоп ( детский)! Готовлюсь потихоньку;)

через 10 лет обзаведешься и взрослым телескопом, тогда соседям от тебя и на луне не спрятаться

учитывая , сколько я детективов прочла... несчастное близлежащее отделение полиции) буду знания прикладывать к реальной жизни...

Решила превзойти мисс Марпл?

а помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела..))
может, стоит более веселые книги в такой список вносить ? что скажешь?)

Картинка Титаник напоминает... Эх, где моя ранняя юность?))

Наверно, по времени близко. В книге 1931 год.

Ну приблизительно одна эпоха, да...

Может хочешь вернуться в эпоху с помощью Корабля?)

Как тебе сказать... Не хочется, чтобы корабль тонул)

Этот непотопляем

:))

Ох, это книга точно не для меня. Я сейчас и от обычной-то книги через какое-то время непременно вырубаюсь (если решаю "почитать перед сном"), а от этой спала бы, наверно, целый месяц, периодически прочитывая по полстранички для поддержания крепкого и здорового сна))

)))
классические произведения хороши уже тем, что их не обязательно читать прямо сейчас, а можно смело отложить на 5,10, даже 20 лет. Возможно, когда-нибудь тебя потянет к этой книге)

Конечно, за 20 лет многое может случиться))

Да, сколько людей - столько мнений. Книга читается на одном дыхании. Перечитывала три раза в разные годы. Книга интересна и как предупреждение против бытового фашизма и как каталог характеров. Еще раз убедилась, что мнение обо всем на свете нужно составлять самой, а не вычитывать из газет и сообщений.

Согласна, мнение желательно составлять самой)