Alighieri

19 января 2011 г. 17:24

Начнем с того, что я очень люблю читать про путешествия Карин. Воистину шикарная женщина.
Когда закрываешь эту книгу в тебе горит желание схватить свой чемодан, побросать туда шмотки и выехать в те места, куда судьбы забросила Карин.
Она не просто путешествовала, она постигала мир и продолжает делать это до сих пор. Для нее путешествие-это не банальное валяние на пляже и хождение вереницей по музеям вслед за экскурсоводом-это люди в этой стране.
В этот раз Карин отправилась в Южную Америку, преисполненная желания пройти тропой инков.
Во всем виновата карта. Когда приходит время переезжать, я каждый раз залезаю на кровать и встаю на цыпочки, чтобы отклеить ее с потолка. Осторожно отдираю уголки с затвердевшими слоями пожелтевшего скотча и сворачиваю карту в рулон. На время даже забываю о ней. Но потом, в один прекрасный день, сидя в своей новой квартире и разгребая завалы из кастрюль и походного снаряжения, я открываю коробку и – вуаля! Сначала я думаю, не спрятать ли ее в старый учебник по токсикологии, туда, куда годами не сунусь. Но потом иду за скотчем и прилепляю карту на место. И обещаю, что этот раз будет последним.
И Карин собралась.
Положа руку на сердце-многие бы из Вас согласились поехать в неизвестную местность, где до сих пор практически каменный век? Я думаю, единицы. А все потому, что мы-привычные к благам цивилизации, совершенно забываем о том, что где-то есть иная жизнь. Отнюдь не такая шикарная как у нас.
Карин и ее напарник Джон столкнуться по дороге с огромным количеством людей, которые помогут и подскажут. Иные-будут раздражать,но все они - часть огромной семьи, которая несет в себе частичку той культуры. которая до сих пор будоражит воображение мировой общественности.
Я развернулась и побежала. Но было слишком поздно. Шипящая канистра с газом приземлилась прямо у моих ног.
На этот раз мои глаза распухли до такой степени, что перестали открываться, и я поплелась прочь; невидимая рука сжимала горло, беспощадно усиливая тиски.
– Сюда! – услышала я детский голос. Ко мне подбежали три маленькие девочки – старшей было не больше десяти. Они схватили меня за руку и затащили в дверь полуразрушенного дома.
– Бумага! – крикнула одна из девочек и побежала за спичками. В одну минуту они разожгли дымящийся костер на полу собственного дома. Я склонилась над пламенем, глубоко дыша. Девочки стояли рядом и наблюдали за мной, не мигая и плача за компанию.

И таких моментов в книге очень много.
Будь то бедная женщина, торгующая гнилыми бананами и лелеющая свой маленький телевизор, который является для ее окном в мир и пищей для размышлений или священник, который прошел долгий путь от мальчишки наркомана, до человека на котором держится все поселение. Или маленький мальчик, вынужденный зарабатывать воистину каторжным трудом в шахтах. но никто из них не жалуется на жизнь. они уверены, что все будет хорошо и что солнце будет вставать каждый день и они снова будут работать в погоне за мечтой. которую может никогда и не поймают.