25 сентября 2017 г. 21:35

Книга Голубой Марс взяла свое название из стадии терраформирования, которая позволила увеличить атмосферное давление и температуру, чтобы на поверхности планеты могла существовать жидкая вода, образуя реки и моря. Повествование книги ведётся сразу после событий в конце Зеленого Марса (и имеет гораздо более широкий временной охват, чем предыдущие две книги), охватывающие целое столетие после второй революции. Поскольку Земля сильно затоплена внезапным таянием антарктической ледяной шапки, некогда могущественные "метанаты" становятся на колени; Поскольку Праксис открывает новый путь «демократическому бизнесу». Постепенно Марс становится «главой» Солнечной системы, предоставляя универсальное здравоохранение, бесплатное образование и изобилие пищи. Однако, были искры нелегальной иммиграции с Земли, поэтому для облегчения перенаселения людей уже на "Голубую Планету", марсианским ученым и инженерам вскоре ставится задача создания городов астероидов; это небольшие (выдолбленные внутри) астероиды в поясе астероидов, с центробежным вращением для создания силы тяжести, также (внутри) создается мини-солнце для получения света и тепла.

С огромным ростом науки, технологий и производства космических аппаратов начинается «Аччелерандо»; где человечество распространяет свою цивилизацию по всей Солнечной системе и в конечном итоге выходит за ее пределы. Поскольку Венера, луны Юпитера, Сатурнианские луны и, в конечном счете, Тритон колонизированы и в некотором роде терраформированны, Джеки Бун (внучка Джона Буна, первого человека, который ступил на Марс) отправляется на межзвездном судне (сделанном из астероида) в другую звездную систему в двадцать световых годах отсюда, где люди начнут терраформировать планеты и луны, найденные там.

Текст написан на переведённой/переводящейся Мной статье (Марсианская трилогия) в Википедии.

Инкубатор: Марсианская трилогия