Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 сентября 2017 г. 06:45

Папа говорит, что слова – это инструменты, а инструменты надо содержать в порядке, иначе не забьешь даже простого гвоздя. Я часто не понимаю того, что говорит мой отец.

Брат основного сценариста культового сериала "Твин Пикс" написал книгу про Купера, которому в 13 лет подарили его первый магнитофон, и он с тех пор принялся вести аудиодневник собственной жизни, наполняя его разрозненными событиями и еще более хаотичными мыслями.
К счастью, автор не стал злоупотреблять упомянутыми в эпиграфе к рецензии "инструментами" и обошелся форматом повести, ведь растяни он подобный эксперимент на роман, там, наверное, и вовсе осталась бы одна вода (хотя, помнится "Тайный дневник Лоры Палмер" при том же примерно объеме успел меня напрячь своим хождением кругами).
А так получилась забавная, приятная и атмосферная, чисто фанатская историйка, отлично передающая дух персонажа и все те его качества, за которые в "Твин Пиксе" в него можно было бы влюбиться.

Будущий специальный агент ФБР Купер и в юном возрасте оказался существом ничуть не менее цельным, парадоксально мыслящим и активным, чем в эпоху поиска ответа на вопрос "Кто убил Лору Палмер?"
Не расставаясь с магнитофоном, он вступает в бойскауты, пишет письма директору ФБР Эдгару Гуверу, проводит свои первые расследования и отхватывает за них первых люлей, очень много думает о природе Зла в мире и еще больше - о сексе, учится медитировать и шляется где-то в районе Востока (не иначе как в отчаянной попытке забыть про те и другие свои размышления), но в итоге всё-таки выруливает на не слишком тернистую дорогу, приводящую его прямиком в ФБР, а позднее и в Твин Пикс.

Всё повествование, по большому счету, абсолютно бессюжетно.
Оно не балует серьезным развитием персонажа, поскольку Купер изначально очень похож на себя нынешнего, образца начала сериала. Пару раз он слегка отклоняется от заданного направления, но всякий раз возвращается обратно без особых переломных откровений.
Ближе к финалу всплывает несколько кратких упоминаний его расследований, а потом подгребает и известная по сериалу история с Уиндомом Эрлом, окончательно подводящая нас к событиям начала "Твин Пикса", но в остальном это такой дневник-дневник, обращенный к себе, а с какого-то момента к секретарше Дайане.

Впрочем, есть здесь и плюсы, размер каковых зависит исключительно от субъективного восприятия.
"Воспоминания" - это прежде всего записи очень приятного человека, изначально холодноватого и чуточку отстраненного от мира, но восхищающего многими другими своими качествами.
А еще в книге присутствует постоянная слегка сюрная ирония. Дейл, раз за разом выдавая её в своих суждениях, и сам, кажется, её не замечает, но она отлично передает для меня дух городка под названием Твин Пикс, за который я его когда-то и полюбила.
За это и "четверка". Как и за лучшее послесловие к сотворенному Линчем в новом сезоне:

Разум, создавший свою собственную реальность, отличается необычайной целеустремленностью.

Приятного вам шелеста страниц!

Я сильно повеселилась, когда Дейл все бросил и ушел в цирк

А потом, примерно с тем же градусом неожиданности, вернулся :)