Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

24 сентября 2017 г. 09:51

Смешанные ощущения и в начале, и в конце, но серединка очень даже ничего.

"Камень Звезд" - весьма предсказуемая книга в сюжетном плане. Многие приёмы, использованные автором - это уже не клише, это уже классика просто. В центре повествования - девушка Эйлия, которая живет в "крестьянском", данном случае - рыбацком, обществе, но она "не такая как все". Она умная, любит читать, грезит путешествиями, в общем особенная. И конечно семья и друзья её не понимают, хотят, чтобы она была похожа на окружающих, стремилась к тому же, к чему и остальные (то есть родить много детей). И вот главная героиня подаёт заявку в престижную Академию, куда её благополучно (и с восторгами принимают). И отправляется она учиться.
На самом деле это только начало всей истории.

Постепенно в сюжет вплетают и войну, объявленную тираном из соседнего государства, и рабство, и расизм, и все прочие прелести любого общества. Учеба в Академии (за что спасибо автору) в сюжете занимает крайне незначительное место - по факту просто даёт героям доступ в библиотеку, в которой они "черпают" знания для будущих путешествий. История, кстати, развивается в мире, аналогичном Земле - на Мере, третьей от солнца планете в системе Аурия. Мера напоминает Землю между периодами Средневековья и Новым Временем - проявляется терпимость религий к религиям (есть религия Единой Веры и религия с множеством божеств, не враждующие между собой), расширяются знания о космосе, развивается философия. Но это присутствует не во всех указанных в сюжете странах, во многих есть ещё расизм и процветает инквизиция. Магия в сюжете незначительна в плане мощи, основной упор делается на поступки героев.

Один из основных минусов книги - скорость развития событий. Повествование ведется от лица двух героев - Дамиона и Эйлии, причем ведется скачками - иногда за одну главу могут пройти недели. Также мало внимания уделяется личностному росту героев. Например, Лорелин вообще не раскрывают, всё, что мы знаем о ней - хочет стать рыцарем и упряма. К героям не привязываешься, им не сочувствуешь. К каждому приходится относиться в некоторой мере скептически и именно поэтому все сюжетные повороты предсказуемы (Эйлин, когда она говорит о себе как об обычной слабой девушке, случайно вовлеченной в историю, вообще не верится ни на грамм). Единственный, кто показался мне более-менее интересным - злодей Мандрагор, принц-дракон-оборотень. Надеюсь, в следующих книгах цикла он получит достойную историю.

Описание книги, к слову, совершенно не совпадает с содержанием. И обложка тоже - Камень Звезд в итоге оказался фиолетово-сиреневого цвета, а дракон - золотого. Вот и доверяй после этого издателям.

В целом, "Камень Звезд" - короткая и легкая книга. Элисон Бэрд отлично проработала мифологию мира, многие существа у неё переосмыслены (херувимы, например, это грифоны). Прохладным осенним вечером, когда на улице идет снег вперемешку с дождем, читается на "ура!".