24 сентября 2017 г. 02:48

Довольно глупое дешевое чтиво, писанное журналюгой. Серьезному вопросу дано абсолютно идиотское толкование. Автор не только исказил реальную историю, чтобы она лучше звучала на страницах коммерческого произведения, довольно неубедительно изобразив то, что действительно было, но и сам не имеет ясной позиции, мечется и непонятно - о чем он вообще пишет. Для американцев оно действительно будоражаще и познаваемо, но интерес к подобной книжонке наших читателей удивляет. Кто еще может разбираться в теме сталинизма-фашизма лучше других, как не мы, потомки тех, кто столкнулся со всем этим воочию.

Ну, был в какой-то американской школе эксперимент, если , опять же, верить истории. Был в 1967 году, через 10 лет о нем рассказали, а предприимчивый журналистишка даже книжку написал. Создали дети организацию (в школе, кстати, другой идеи не было, кроме как идея учебы), основанную на правилах и дисциплине. При чем здесь фашизм вообще? С таким же успехом можно признать фашистской абсолютно любую систему управления. Не будем далеко ходить, в качестве примера возьмем ЛЛ. Что у нас здесь? Набор правил, которые мы должны соблюдать и энтузиасты, наделенные полномочиями, которые следят за выполнением этих правил, угрожая (предупреждения) и прибегая к насилию (баны и тому подобные наказания). Что там еще нужно, идея сверхчеловека? Пожалуйста. Любой нечитающий - пацак. Любой читающий легкомысленные книги - обитатель гетто. Более того, любая неженщина - изгой (шутка). Где Гитлер? За ним дело не станет. Гитлера массы находят сами.

По этому принципу функционирует абсолютно любая система, включая государственную власть. Давайте теперь всех назовем фашистами. "Волна" интересна для скучающих американцев, для них, видите, даже дисциплина занятная игра. Вообще, конечно, что-то подобное устраивать в школах, где дети с их еще неокрепшей психикой, возможно только в свободолюбивой америке. Отсутствие в США всеобщей воинской повинности тоже делает свое дело, хотя бы потому, что принимает в свои ряды всех долдонов, любящих жить по распорядку. А уж как раскрепощенно могут вести себя мальчики, над которыми не висит, подобно дамоклову мечу, будущая деградация в армии. Американская свободная манера предполагает, что муштра в ней будет выглядеть необычно, являться интересной игрой. У нас в подобные игры под руководством еще живых старых кондомов советской системы играют исключительно от безысходности где-нибудь в забытых богом районах.

В общем, тема интересная, жаль, что так неудачно реализован замысел. И не верьте всему, что написал этот журналист, если будете читать, попытайтесь сконцентрироваться на идее, без надуманных трактовок.

Что-то вы слишком сурово отнеслись к этой книге. Ну да, это не документальное описание того, что было на самом деле. Но дух саморазвития тоталитаризма показан очень точно. Гитлеры, разумеется, всегда найдутся, вот нам и продемонстрировали, как это получается.
Конечно, те, кто воочию видел сталинизм-фашизм, может быть, и лучше всё это знает. Тогда да, тогда конечно, тогда книга чисто коммерческая.

Книга была бы интересна без надуманных трактовок. Она даже написана неплохо. Фашизм здесь за уши притянут

Решила проверить, работает ли ваш принцип в обратном направлении и смогу ли я оценить выше книгу, которую оценили низко. Внесла в вишлист, хоть и не уверена, что скоро до нее дойду. Хотя на творения американских журналюг типа "Побега из лагеря смерти" у меня аллергия. Если я прочитаю "Волну", обязательно напишу отзыв...

"Побег", насколько помню, тоже оценил низко. Здесь нужна поправка - речь именно о литературе, а не о всяком шлаке