23 сентября 2017 г. 20:45

Лучшее на Лайвлибе

Долго я не хотела читать сие произведение, отворачивалась, отговаривалась, и вдруг мне его советуют во флешмобе. И сейчас, как честный человек, хочу сказать пару слов.

Критиковать, кстати, ничего не хочу, и не буду: книга замечательная в той простоте и легкости, прямоте, какие бывают у историй для детей и про детей. Ненавязчиво, солнечно, тепло - вот такое вышло чтение.
Поскольку "Убить пересмешника" популярен во всем мире, а особенно в штатах, то мне не раз приходилось во время прочтения какой-то книги, сталкиваться с отсылками к этой истории или персонажей.

Аттикус прямо у всех венец чести и благородства, но! (сказываются излишки современного воспитания), к детям, по-моему, холоден. Да, он любит их, заботится, но эта некая отстраненность и профессионализм, с которым он педантично подходит к воспитанию, - всё слишком официально, не по-домашнему. Образ этот хороший и правильный, но вот есть некая однобокость. Аттикус одинаковый, что в зале суда, что на улице. Так оно и было.

Ещё понравились старушки Мейкомба - настоящие леди. Вот что значит ушла от нас эпоха. Про них приятно читать, но не встречаться с ними на улицах.

Джин-Луиза меня не совсем вдохновила в образе девочки-пацанки, зато понравилось, как описано взросление Джима. Просто читаешь, и видишь, как он становится второй и более совершенной копией своего отца. Это меня очень тронуло.

И вот на волнах первого благоприятного впечатления я смотрю описание второй части. О ней, конечно, много не таких лестных отзывов, а противоречивых, но отсутствие повзрослевшего Джима меня разочаровало крайне глубоко. Так что вряд ли буду углубляться в проблемы повзрослевших Финчей.