svetikk007

Субъективно, но правдиво

22 сентября 2017 г. 14:38

Ох, что-то "везёт" мне в последнее время на депрессивные романы! Едва я ушла от безумств "Грозового перевала", как попала в психоделику "Гарсоньерки".

По аннатации складывается впечатление, что это должен быть детектив с интригой. Не верьте! От детектива тут только рожки да ножки, а вот абсурда и самокопаний - хоть отбавляй! Ева Мария умеет только плавать в самых мрачных мыслях. Она во всех аспектах и с упоением представляет себе гибель женщины: упала она с пятого этажа вниз головой или всем телом расплющилась оземь, раскиданны ли были её руки-ноги в неестественной позе, завёрнута ли была голова?.. А о пропавшей дочере фантазия вообще не знала удержу. Как только растерзанной и утопленной не вообразила она себе дочь - жесть! И похоже, что такие размышления приносят ей мазохистское удовольствие. Обвиняемый в убийстве своей жены Витторио не лучше. Он прям сам невинный агнец, по его словам. Он-де так, ТАК любил свою красавицу жену Лисандру, целых семь лет её обожал. Что, впрочем, не помешало ему иметь любовниц. А жена знала о его изменах и ревновала, и переживала, ведь она до сих пор так любит своего мужа, прям ТАК, что... стала приводить своих любовников прямо домой, когда мужа нет. В общем, обратиться к специалисту нужно всем персонажам романа, в том числе и психологу Витторио.

Дальше...

Я уже не говрю о нелепых деталях, кинутых то тут, то там. Например, Витторио быстро вычислил, что пришедшая к нему на приём девушка, и сбежавшая через минуту, любит танцевать, и зал её находится где-то рядом. А вычислил он это по...ОТПЕЧАТКАМ талька на полу от обуви Лисандры. Ага, девушка пронеслась по улице и тальк до сих пор был на её подошвах. Она что, по щиколотку в тальк залезала? О_О И вот таких противоречий, несуразностей и абсурда от первой страницы до последней - завались! А некое подобие расследования происшествия было ну настолько вялотекущее, что, кажется, не в этом суть сюжета вообще. Кстати, в предисловии говорится, что роман основан на реальном случае. Но либо случай автор выбрала так себе, либо она не сумела его хорошо подать. Кроме того убил её слог. Рубленные, отрывочные фразы типа: "Встала. Отошла к окну. Вернулась. Села. Закурила. Отпила вина" и т.п. просто издевательство какое-то. Начало книги всё время перескакивало во времени и пространстве. Вот речь идёт от обвиняемого, вдруг переносимся к некой Еве Марии, сидящей в кабинете с бокалом вина, тут же возврщаемся к делу о Витторио, потом внезапно слушаем размышления Евы Марии то на текущий момент, то на предшествующие события, то ещё дальше... Кутерьма какая-то и растекание мыслями по стенам!

Я роман в конце концов просто пролистала "начало-середина-финал". И ни в одном месте меня ничего не зацепило и тем более не сподвигло вчитаться глубже. Брезгливо бросила. Удивляет, что ЭТО кому-то может действительно прийтись по душе, а я вижу, что это так. Не зря говорят, что любой товар, даже самый никудышный, всё равно найдёт своего покупателя. Но это буду точно не я.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"