22 сентября 2017 г. 04:43

Будут спойлеры. И книга мне не очень понравилась.
Такое ощущение. Когда книга есть, ты на неё смотришь, вроде бы интересно, но ты помнишь предыдущую книгу, помнишь другие серии и читать эту особо и не хочется.
Эта похожа на сборник криво сшитых притч. Повествование идёт сценками, фокус постоянно скачет, повествование расползается на руках, но это скорее потому, что мне больше нравится, когда повествование сосредоточенно на чём-то одном, а не пытается объять необъятное. Тем более объём книги для того, чтоб полноценно охватить всё реально маловат.
Была пара моментов, которые зацепили. Да и двушка не перестаёт быть интересной, хотя твист с отражением такое себе решение.
Вроде как Емец придумывает яркие образы, но это только на первых строчках, далее персонажи так же рассыпаются. Где-нибудь ещё упоминалось, что Ул любит нюхать всякое, кроме первой книги? Нет, лучше придумать ещё несколько черт, чтоб образ стал объёмнее, но он не становится.
Затронута тема "на какие такие шиши существует ШНыр", ответ весьма прост - денежные махинации. Не то, чтоб меня это особо волновало и, конечно, деньги - это мирское. Но всё же, всё же.
Я, конечно, плохо помню все детали, но в одной из книг говорилось, что на каждого шныра по три ведьмаря. Каждый форт где-то на 150 человек, ну точно не меньше ста. Шныров насчитывается где-то три десятка. Это, мягко говоря, мало.
Наводку золотых пчёл можно сбить сахаром. Какое "невероятное" совпадение, что пчёлы не подобрали первого же пьяницу из Копытово, а выбрали уже знакомых читателю личностей.
Нет, правда, как ШНыр всё ещё существует? Разве что ведьмари реально заморачиваются с "теневой" поддержкой ШНыра. И анонимно жертвуют на "спасение хомячков", которое устраивают шныры, или ещё что-нибудь. Иначе всё очень плохо.
Из Родиона, кажется, может получится второй Арей. Такой же колоритный персонаж, из которого будут выжимать все соки до последнего. Да и в целом, кроме Родиона никто не выделяется. Ну, может быть, Яра своей выходкой. Даже Гай, все мы знаем, какими очаровашками могут быть злодеи (в смысле приковывать к себе внимание и красть каждую секунду в свою пользу), а тут невзрачное нечто.
Ощущение, словно тебе пытаются промыть мозги всё усиливается.
И да, чтоб выйти из зоны комфорта в неё нужно сначала зайти. А жить впятером в одной комнате - это ****, а не зона комфорта. Если подумать, то все нервные срывы и нелогичность персонажей можно списать на это.