alenvermouth

21 сентября 2017 г. 21:18

1.5

Будут спойлеры и дикий баттхерт.

Наконец-то дослушала (и дочитала) "Трилогию желаний" Драйзера. Очень объемная и разносторонняя история, которая охватывает много лет, персонажей и локаций. И даже несмотря на то, что персонажей много, Драйзер успевает рассказать о "любовнице Каупервуда no57645667" что-то, что заставило бы читателя поверить в ее "живость" и что объяснило бы ее действия. Язык повествования довольно тягучий - "Стоик", как и предыдущие части не читался взахлеб, но в этом есть своя особая прелесть.

Так почему такая низкая оценка?

Потому что я очень злюсь. Злюсь на Фрэнка, который разбивает сердце своей супруги и сердца многих других девушек, аргументируя это тем, что "я слишком влюбчивый)))000". Злюсь на Эйлен, у которой так и не хватило решимости уйти от мужа к лучшей жизни. Злюсь на Беренис, идея которой окончательно разбила в Эйлен веру в себя, в свою красоту и притягательность, в окружающих, во Фрэнка, в конце концов. Злюсь на Драйзера, по мнению которого (как мне показалось) Фрэнк великий человек и поступки его велики. А "постылая жена" - это стареющая мегера и истеричка, не то, что молодая и не такая покорная Беренис.

Во многом именно отношение автора к линии Каупервуд-Эйлен сформировало мое мнение об этом романе. Ведь если подумать, таких семейных отношений никому не пожелаешь, и ничто не оправдывает такой полигамии.

Почему-то некоторые женщины думают,что если мужчина предал жену ради нее, он не сделает то же когда найдет другую, красивее и моложе.Помните, кмк Эйлин считала, что она ему пара, а жена недостойна? То же получила и она.И вполне заслуженно.Эйлин очень мерзкий персонаж. Как жеона отвратительно вела себя после смерти Фрэнка.

а что ей следовало сделать после его смерти? мужу, который и не скрывал особо своих похождений и своей нелюбви к ней.
для меня она жертва, а не жена-стерва

ВОТ видите , как мы по разному аоспринимаем.Я Драйзера читала в прошлом году.Но до сих пор под впечатлением.Хочется обсудить сюжет и героев.Если вам интересно, с удовольствием напишу "мучающие" меня вопросы.

жду вас в личке)