Elraune

21 сентября 2017 г. 13:23

Я являюсь большим поклонником скандинавских детективов и, конечно же, не смогла пройти мимо этой книги.
Книга начинается со страшной сцены - на берегу океана трое людей закопали в песок молодую беременную женщину, оставив снаружи лишь голову. На том самом месте, где вода скоро поднимется на полметра - наступит прилив. Личность её осталась неизвестной, а дело нераскрытым.
Спустя годы студентка Полицейской академии выбирает в качестве факультатива именно это дело, которое, оказывается, вёл когда-то её отец. Она ещё не знает, что этот выбор сулит ей много опасностей и сюрпризов.

Сюжет запутанный, захватывающий и здесь хватает так любимых мною неожиданных поворотов сюжета. После некоторых прямо дух захватывало. Понравилась манера авторов выдать читателю что-нибудь эдакое ещё до того, как об этом узнает героиня, ведущая расследование, но как ни странно, это совсем не мешает, а только разжигает интерес. Масса разных, на первый взгляд не относящихся друг к другу кусочков сюжета в конце органично и логично сложатся в картинку. Атмосфера в книге неповторимая, и язык хорош, и даже множество персонажей с непривычными именами почему-то не запутывали. Концовка и вовсе порадовала, уж чего-чего, а такого я точно не ожидала.
Единственный неприятно царапнувший момент - ну неужели никак нельзя было обойтись без насилия над животным? На мой взгляд, сюжет без этого никак бы не пострадал. Но если не принимать это во внимание, то книга приятно удивила и прибавила в моих глазах ещё плюсик скандинавским авторам. Удовольствие при прочтении получила просто огромное.