20 сентября 2017 г. 22:25

3 Глоток воздуха

Знаете, моя подруга - ужасная ханжа. Даже на последнем курсе медицинского она выгоняла мальчишек из комнаты, когда мы переодевались (хотя, казалось бы, кого тогда уже могло смутить человеческое тело). Во время практики в психиатрической больнице она избегала пациентов, брезгливо морщила носик, плотно прикрывала дверь ординаторской. Никогда нельзя было обсудить с ней сек, да и само слово "секс" звучало, как нечто запретное. Она очаровательно краснела, и муж считал ее милой скромницей.
Как вы увидите из рецензии, дружим мы не случайно.

Я прочитала. Теперь дайте мне вынырнуть, нужен свежий воздух. Я набрала полные легкие помойной вони, я выбиралась оттуда, скользя на апельсиновых корках. Мне нужна минутка, чтобы отдышаться. Больше там не могу.
Надо отдать должное автору, словом он владеет мастерски. Он к месту вводит неологизмы и жаргонизмы, погружая читателя полностью в тот мир, который он видит. Кажется, он смотрит на него через бутылочное стекло. Или нет - через разбитый флакон от настойки боярышника.
А ведь ничто не предвещало, когда начинала читать. Язык казался пусть и вычурным, но вкусным - но эта та история, когда с каждым новым укусом блюдо кажется приторным, а после ты понимаешь, что эта сладость отдает гнильцой. Нужно было заподозрить подвох в том месте, где возникает первая отсылка к Достоевскому.
Или в определении "современная русская проза", не знаю.
По крайней мере, живописуя дно русского общества, автор, кажется, именно Достоевским вдохновлялся. Туда забегал, учась умиляться немощам, ущербностям, порокам. Но в масштабах не дотянул, поэтому мне его умиление не передалось.
Рекомендовать сложно - та еще вкусовщина.
Может быть, дело в том, что я никогда не жила в джунглях. Они пугают меня переплетением ветвей, темнотой, мхом, тянущимися ко мне липким лианами. И больше всего - искаженными лицами, проступающими в лесной чаще.
Я хочу обратно в свой уютный урбанистический мирок. Мне в нем комфортно. Но о джунглях теперь вряд ли получится забыть.