19 сентября 2017 г. 17:52

Как же трудно писать про эту книгу.
Все равно, что описывать поездку на американских горках или как там еще называют безумные катания вниз башкой на скорости. Это гениальная книга? Да. Это смешная книга? Очень. Философия? Выше крыши. Мистика и магия? Есть. Страшная? Ужасно страшная. Омерзительная? Есть такое. Сумасшедшая? Да. Да. Да. Она перевернет вам мозги, потом еще раз перевернет, еще. Мало? Да, пожалуй еще немного. Там все слишком. Но она не отпустит до последней страницы. Она как не в меру многослойный пирог.
Давно я не читала таких книг.
История семьи. Двух детей. Брата и сестры. История их отца и пропавшей матери. Сны, сны. Сны во снах. Провалы во времени. Параллельные жизни. Где реальность уступает восприятию. Реальности нет. Воспринимаемых жизней великое множество. И тема двойственности, двойников.
Из минусов. В конце книги автор перестаралась. Стала кидать в свой пирог все без разбора. Оценка? Во время чтения она у меня скакала от 10 из 5 до 1. В итоге за первую и вторую часть 5, за третью 2.
Еще хотелось бы спросить современных европейских авторов, вы умеете составить сюжет без инцеста и педофилии? Или никак?