Meres

Это просто мысли и эмоции

18 сентября 2017 г. 21:28

Это моё первое знакомство с этим автором. И он меня покорил.
Книга о наболевшем. Каждая книга на эту тему помогает глубже проникнуть в колыбель фашизма, понять как он формировался, набирал силу и самое страшное - как все были слепы, потакая и не замечая -
получили, то что породили. Страшно, больно и обидно.
На примере одной семьи, погружаемся в тридцатые годы Германии. Опперманы очень любят свою страну, с полным правом считая себя истинными немцами. У них хорошо поставленный мебельный бизнес, достаток, уважение, положение в обществе. И в течении нескольких лет, постепенно, теряют всё, только потому что они евреи. До пришествия "коричневой чумы"этого никто не замечал, евреи имели те же права, те же свободы, ничем не отличаясь от нации немцев. Мы видим как меняется общество, как появляется и проявляется циничная жестокость и ненависть. Кто-то приспосабливается к новым условиям, кто-то не может смириться и кончает жизнь самоубийством, протестуя хотя бы таким образом.

"Мы все становимся скотами. Эти времена всех нас превратят в скотов и негодяев."

Многие до последнего не хотят верить в происходящее, закрывая глаза пока их это не коснется.

"В Германии сейчас никто не выходит без маски. Люди судорожно кричат, как прекрасно стало жить, и, только удостоверившись, что никто не подслушивает, шепчут друг другу об истинном положении вещей."

Всё это очень больно. Вызывает разочарование и беспомощную ярость.
Многие, очень многие вынуждены уехать, с надеждой переждать трудные времена, спасаясь порой, от реальной расправы. Но даже там, по ту сторону границы они не забывают тех кошмаров, постигших родную, дорогую сердцу страну, переживают, как переживали бы находясь в Германии.
Очень страшная и тяжелая книга. И хочется верить, мир не допустит нового возрождения этого кошмара.