Elraune

18 сентября 2017 г. 19:20

Вот и состоялось моё знакомство с автором, правда, я поглядывала на другое его произведение, а это попалось мне совершенно случайно. Красивая, глубокая и очень многогранная сказка. Она где-то милая, где-то жестокая, где-то забавная, а в целом замечательная и очень увлекательная.
Самый обычный мальчик Данька случайно находит себе необычного друга - солнечного котёнка, который может появиться, если только Настоящий свет отразится от Настоящего зеркала. Благодаря способностям котёнка они попадают через одну из Потаенных дверей в другой мир, где царит вечная тьма. Люди, живущие там, сами продали свой свет, и теперь им надо помочь его вернуть. Даньке предстоят множество опасных приключений...

Противостояние Света и Тьмы, Летящих и Крылатых, где все не так однозначно, как кажется вначале, дружба и вражда, необычная, подробно выписанная структура волшебного мира - все это переплетается между собой и очень завораживает, во всяком случае, даже я не могла оторваться, хотя не являюсь особым любителем фантастики. Стоит упомянуть, что книга не совсем детская, то есть совсем не детская - в ней есть откровенно жестокие моменты, и даже один "взрослый" момент, цель которого осталась для меня неясной, поскольку никакой роли в сюжете он не играет.
В общем и целом мне понравилось это замечательное произведение, думаю, что прочту у автора что-нибудь ещё, поскольку считаю, что знакомство удалось.