Rina_books

18 сентября 2017 г. 11:44

Историй про гувернанток, попавших в сложную жизненную ситуацию великое множество. И мне всегда интересно наблюдать за развитием сюжета в подобных историях. Несмотря на то, что они многим сложи и слегка банальны. С данной книгой я провела несколько приятных вечеров.

Лавиния Хёрст, как я уже написала выше, попадает в трудное положение и по случайности знакомится с девочкой инвалидом, которая прикована к коляске. Её отец нанимает Лавинию ухаживать за бедной девочкой и увозит её в огромное фамильное поместье "Винтервуд".

Каждый член семьи выглядит загадочно. Лавинии кажется что плетётся какой-то заговор, за её спиной шушукаются, особенно хозяйка дома. Маленькая девочка, несмотря на её положение понравилась мне больше всего, такой яркий персонаж. Её мать не вызвала симпатии, истеричная и нервная особа. Про хозяина дома и других членов семьи говорить особо и нечего. Большую часть книги занимают обычные будни семьи, со всеми перипетиями. И лишь ближе к концу появляется некий налёт мистики и открывается страшная тайна. Признаюсь честно, я испытала напряжённость, которую испытывали главные герои, во время распутывания тайны, а для меня это один из главных показателей хорошей книги.

В целом впечатление хорошее. Это английский роман в лучших традициях классики девятнадцатого века со всеми необходимыми ингредиентами: родовое гнездо со старым парком, тот самый Винтервуд, богатое наследство и многочисленные наследники, семейные тайны и трагедии, лёгкая детективная линия и, конечно же, любовь