annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 сентября 2017 г. 10:58

Нужно ли мне вообще об этом знать? — спросил я себя. — Хочу ли я знать? Станет ли наша семья от этого счастливее?

Паул и Клэр – счастливая семья. Об этом неустанно твердит нам Паул от лица которого ведется повествование. Сам этот факт наводит на мысль так ли все замечательно и действительно ли волосы его жены «пахнут счастьем», или он относится к тем, кто мыслит позитивно. Брат Паула – кандидат в премьеры, его жена Бабетта, пятнадцатилетние сыновья обоих семейств, плюс тема допустимой и/или вынужденной жестокости складываются в необычную драму. К особенностям такой семейной драмы я бы отнесла то, что автор немного цинично и без отклонений в сторону дамского романа пишет свою историю, не забывая упоминать о счастье.

Паул, не стремится быть образцовым гражданином, он просто хочет сберечь счастье своей семьи. А это, всем известно, трудно. За своими попытками герой приобретает немного маниакальный образ. Становится действительно жутко. Человек, представляющий безмерное сонмище людей, теряет контроль. И сколько их таких, неизвестно.

Задаваясь вопросом, станет ли моя семья от этого счастливее, стоило бы начинать любое дело. И проблем у всех стало бы меньше (только работы психоаналитикам прибавилось бы). Это одновременно простой и сложный путь предотвращения всего. Я считаю очень трудно преодолеть собственное любопытство, а также сомнения «не может быть такого, я же знаю и должен убедиться лично». Разве библейские советы по укрощению лени, чревоугодия или зависти могут выполняться? Это все равно что запретить живому существу спать. В общем, смирять гордыню человечество не научится никогда. Благодаря такому недостатку мы будем читателями таких романов, как «Ужин».

***
Ксения thosik , спасибо за совет!)
Прочитано в рамках игры Открытая книга, 55 тур