17 сентября 2017 г. 21:10

Из предыдущих частей мы узнали, что предназначенная Ведьмаку девочка - Цирилла - является не только единственной наследницей большого царства, но, так же является "дочерью старшей крови", т.е. в ее жилах течет эльфийская кровь.
Геральт воспитывает ее по канону ведьмаков, но после проявления в ней магических способностей, за развитие их взялась одна из могущественный чародеек - Йеннифэр.
И эта сюжетная линия продолжается. За Цири охотятся короли и королевы: наследницу очень "удобных земель" необходимо избавить от права наследования престола. Геральт пытается всеми силами предотвратить это, он распространяет слухи, что юная княжна погибла. Йеннифэр в свою очередь везет девушку в безопасное место - школу для юных чародеек, и попутно обучает ее азам магии.
И пока Геральт пытается сохранить нейтралитет в предстоящей войне магов и людей, а Йеннифэр пытается предотвратить эту войну и наладить отношения с ведьмаком, наемникам, занимающимся разбором родословной семьи Цири становиться известно, что она потомок воинственной эльфийки, которая пыталась разрушить мир, и что будущий ребенок Цири закончит начатое далекой родственницей дело...
И происходит самое эпичное (имхо, за 4 книги) действо: самое вражеское королевство, с поддержкой эльфов и магов стирают с лица земли половину земель, и захватывает остальную половину.