Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 января 2011 г. 14:11

Но злой Завулон из «дозора дневного»
Сделал из сына Антона «иного».
И как с этим справится наш герой?
Все на просмотр картины второй!

Вторая часть из цикла про Дозоры. Так же интересна, как и первая, "Ночной дозор", но мне она менее понравилась, чем ее предшественница. "Дневной Дозор" написан более грубо, что ли. Сложно объяснить, но, возможно это связано с тем, что книга создана в соавторстве с Владимиром Васильевым.

Итак, мы имеем возможность узнать историю Дозоров не только с одной стороны, а с разных ракурсов и, более того, сразу от нескольких участников. Люблю такие приемы. Во-первых, сюжет не надоедает, а, во-вторых, ситуацию можно оценить более объективно.
В этой части показано, что и Темные, в каком-то смысле, люди, у них тоже есть проблемы и они, в свою очередь, тоже подразделяются на плохих и хороших между собой.

И, конечно, как не упомянуть "саундтрек" книги:) Нет, правда, как иначе можно назвать все те песни, которые упоминаются или цитируются на страницах "Дозоров"? Без них эта история уже никак не может обойтись, все эти композиции создают определенную атмосферу, которая является неотъемлемой частью не только "Дневного Дозора", но и всех остальных книг из этого цикла.