by_kenni

Лига диванных экспертов

16 сентября 2017 г. 23:25

С романом "Обладать" и, собственно, Антонией Байетт мне довелось познакомиться благодаря игре "Дайте две!"
Первое время (да что я вру? практически всю книгу) я не могла понять, почему все так восхищаются книгой. Я хоть и филолог по образованию, однако не испытывала благоговейного трепета перед игрой слов, бесконечными аллюзиями, эпистолярными вставками. Но, дочитав до конца, я заявляю: книга - шедевр. Браво, г-жа Байетт! Браво Вашему гению! Это какой талант надо иметь, какой острый ум, чтобы придумать двух поэтов, их стихи, письма, мельчайшие детали из жизни, да обыграть это так умело, стилизованно под 19 век. Так, что я первоначально поверила в их существование. Текст очень плотный, сложно воспринимаемый, действительно, филологический. Здесь переплетены воедино и детектив, и любовный роман, и эпистолярный, и мифический, но в первую очередь, по словам самой Байетт, рыцарский. По всему роману разбросано множество мифов, легенд и сказок, и это мне очень нравилось. Много сказано о феминизме, сексуальных меньшинствах, да и сексе в целом, и взгляды героев на эти "невещи" довольно интересные.
Стоит ли читать этот роман? Я думаю, да, однако до него нужно дорасти, и я говорю совсем не о возрасте.