16 сентября 2017 г. 20:10

4 "Уроки дыхания" 4/5

Честно сказать, меня не слишком интересовали книги Энн Тайлер. За "Уроки дыхания" я взялась из-за Пулитцера. Не совсем понимаю как этот роман удостоился такой премии, однако слог Энн Тайлер мне явно пришёлся по душе, вероятно когда-нибудь я вернусь к этому писателю ещё.
Теперь об "Уроках..". Моё любимое построение сюжета – герои едут/гуляют/обедают и за это время мы узнаем их жизнь до мелочей. Идеально. Но именно Айра и Мэгги мне не были интересны. Я просто наблюдала за ними и анализировала их жизнь. Они не открыли мне ничего нового, типичная семейная пара, чью сущность нам зачастую подают в литературе, клише, если угодно. Она – сплетница, лезет в жизнь своего сына, пытается сбросить лишние килограммы, болтлива. Он – уравновешен, всегда недоволен происходящим, придирчив к обслуживанию автомобилей. Они нежны друг к другу, но даже эта нежность зачастую приводит их к недопониманию. Они разговаривают, но они не общаются. Она скрывает правду во благо, но как правило этим вызывает на себя огонь, он говорит мало, но когда он это делает, его слова настолько жестоки, что разрушают всё вокруг, причиняют сильнейшую боль близким. В конце концов, книга показывает нам много, что нужно знать о браке, она учит тому, что общение – это не только разговоры, но и умение слушать. Я бы сравнила манеру письма Энн Тайлер со своим любимым Флобером, потому что в данном случае автор разрешает тебе подглядеть за чужой жизнью, осмыслить их поступки, решить самому хороши они или плохи, задуматься над тем как поступишь ты.
Кому читать: думаю будет интересно всем.