ant_veronique

По моему скромному мнению

16 сентября 2017 г. 12:00

Эту книгу как свою любимую книгу детства мне посоветовала коллега. Читать книгу дочери я пока не стала, она вроде бы на возраст постарше рассчитана. Ну, а на меня, читавшую впервые эту книгу взрослой, она особого впечатления не произвела. В чем-то она уже устарела, да и написана она в жанре утопии, точнее последняя часть утопическая, а из-за того что она последняя, создается впечатление, что вся книга такая. А я недолюбливаю утопии. Но у автора довольно-таки задорный стиль изложения, очень напоминает по стилю Носова, так что читаются легко даже скучные эпизоды.
Мне понравилась вторая часть книги - "Серый Свинус". Это сатирическая часть, в самом деле колкая и смешная, она про планету, на которой живут наши пороки и те, кто их в себе холит и лелеет.
А вот третья заключительная часть - "На Крылатой звезде" скучновата, потому что там почти всё идеально (автор был разумным человеком, так что полной идеальности нет, некоторые нехорошие черты характера у людей есть и здесь, и проблемы на этой планете иногда и ненадолго тоже возникают). В общем, очень хорошо отражает мои впечатления об этой чудесной планете цитата с высказыванием главного героя:

Наконец один из ребят сказал:
- В этой школе вот уже два года, как нет ни одного нарушения!...
Павлик очень удивился и спросил:
- А как это у них получается? Может, они не живые?

Вот не знаю, стоит ли читать эту книгу дочери. Отличный авторский стиль и слог, но сама книга у меня создавала впечатления о социальном заказе, неактуальном сейчас. Других книг Чеповецкого я еще не читала, видимо, стоит узнать, что у него есть еще.