winpoo

15 сентября 2017 г. 19:54

2.5

“I will survive…”

Нет, господа, это не тот случай, когда книга увлекла меня с первых страниц - начало было совсем не интригующим. И не тот случай, когда в книгу втягиваешься постепенно и в конце концов начинаешь находить в ней реальные или выдуманные достоинства. И уж точно не тот случай, когда ты оказываешься впечатленным неожиданным финалом. Все было скучно, плоско и предсказуемо. Даже представлять и додумывать все то, что не сказал автор, не хотелось.

Без особых затей, не напрягая фантазию, он совмещает нам два плана – ретроспективный, рассказывающий предысторию Мэлори, и план настоящего времени, в котором она с детьми сплавляется по полной так и не возникших опасностей и неприятностей реке в кажущееся ей надежным новое убежище. И тот, и другой могут смело конкурировать за звание «История недосказанностей». Мы не знаем, да так и не узнаем, что же такое произошло в прошлом, откуда появились и чего добиваются те, кого называют тварями, каков механизм их воздействия на людей, почему не было предпринято никаких мер против их вторжения или борьбы с ними. Мы не понимаем, да так и не поймем реалий выстроенного автором постапокалипсического мира: что это был за человек, убеждающий Мэлори снять повязки с себя и детей, что за волки покусали ее и не тронули детей и т. д. Все вместе напоминает сниженную версию «Сталкера», слегка разбавленную «Слепотой», «Комнатой» и «Дорогой».

Содержание книги предсказуемо до оскомины: замкнутое сообщество спасшихся, его харизматический лидер, вторгшееся зло, разлагающее сообщество изнутри до погубившей всех истерии и паники, одиночество главной героини, ее мужественное путешествие из зоны зла в зону добра, дополненное невнятными намеками на что-то еще, что так и останется неизвестным. Обещанного саспенса я не почувствовала и ни на минуту не боялась за героиню, не сочувствовала ей. Читать было скучно и как-то даже лень, поскольку текст, лишенный выраженных художественных и семантических достоинств, казался схематичным и конспективным. В общем, «Птичий короб» - это очередная квазилитературная поделка-подделка-недоделка. Не тратьте время, лучше читайте другие книги, господа!