lydusha

Читаю в свое удовольствие.

15 сентября 2017 г. 10:30

1939 год. Париж. Париж - город любви.

Париж - единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем по существу не занимаясь.

. Конечно, в Париже случаются самые красивые и волшебные истории любви.
Но... Многие пишут, что "Триумфальная арка" про любовь. Но.. Не знаю. Я не прониклась этой любовной историей. Вернее как.. Она написана так, что не прочувствовать все это просто невозможно! Вся эта душевная боль Равика, все метания Жоан переживаешь как свои. Все это поднимает какие-то ощущения в душе. Похожие истории, чувства, эмоции. Когда Жоан начала метаться между Равиком и актером, это было настолько живо, настолько понятно.. Такие вот диалоги между ними.. И между тем - разве это любовь? Их отношения строились на выпивке, сексе и одиночестве. Их тянуло друг к другу, но в то же время их ничего не сближало. Жоан вообще на самом деле достаточно противная тетка оказалась. Хотя да, конечно, она искала там где будет лучше, комфортнее, интереснее. Но это не про любовь.
Равик больше был привязан к ней. И поэтому его боль от такого вот потребительского отношения очень чувствовалась через страницы книги.
Т.е. Жоан была для меня отрицательной героиней, а вот Равик, безусловно, насквозь положителен. Несмотря на все. Впрочем, а в чем его можно упрекнуть?
Конечно, в романе не только любовь. Но и дружба. Потрясающий друг Борис Морозов. Не возможно не проникнуться глубинами его русской души.
И страх приближающейся войны.
И месть. Кстати, поразительно. Огромная доля времени в романе уделена поиску, выслеживанию и отмщению врагу Равика Хааке. И ведь это очень эмоционально-напряженный сюжет. Который по-моему был даже интереснее по чувствам, чем взаимоотношения Равика и Жоан. Но в первую очередь, думая о книге, о нем совершенно не вспоминаешь. Вот прямо сначала любовь, потом дружба, а только потом враги.
Ну и из забавного: я очень завидовала нелегальному эмигранту, беженцу, который с легкостью может провести несколько дней на Лазурном берегу, совершенно как-то не стеснив себя в этом. Ниццы, Антибы, Канны, казино, море. Ах-ах!

флэшмоб 2017