verlana

14 сентября 2017 г. 07:59

Уж не знаю почему, но не ощутила я масштаба той трагедии, смысл которой лежит на поверхности сюжета. Ну был такой Желтков, ну писал он письма, ну дарил подарки... любил. Ну и ладно! Вера даже и не придавала всему этому особого значения. С чего вдруг дрогнуло-то? Да и напомнило все это пословицу "лучше синица в руках, чем...". Вышла замуж, вот и живи, люби того, кто рядом. Что за мысли-то такие вообще: "А, может, это та самая любовь!"... Ага, ключевое слово "а может"! А если б все так не обернулось... Вера бы бросила мужа? Ну и была бы как Анна Каренина (я и ее не понимаю!).
Но это, что касается трагизма и всего такого прочего... Не получилось у меня поставить себя на место героя и проникнуться, слиться с его душевными терзаниями и переживаниями.
Если говорить о повести в целом, то читается легко. Не могу понять, почему я ее в школе прохлопала))... Ведь должны были проходить, точно. Куприн мне близок своим "почерком", как и Тургенев (эти фамилии для меня почему-то созвучны))). Правда, ко второму - любовь, а к первому пока только симпатия.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"