strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 сентября 2017 г. 05:17

4 Не читайте предисловие! Не надо!

И в самом деле — не нужно читать предисловие. Уж слишком в нём всё разжёвано и в рот положено, и даже глотать не надо, само провалится. А в случае с этой повестью ничего разжёвывать не надо: во-первых, и так всё на поверхности, во-вторых, автор в достаточной степени сам всё разжевал, в-третьих, за прошедшие несколько десятилетий (с написания повести) и целое столетие (с времён действия описываемых автором событий) некоторые моменты изменились. Я бы даже сказал, что изменились кардинально. И вряд ли мы сейчас отыщем девушку шестнадцати лет, ничего не знающую о физиологической стороне отношений между полами, разве что чудь какая ни то белоглазая вынырнет откуда-нибудь из дремучих лесов. И в этом смысле многое описываемое воспринимается как явный наив. А вот маманькин типаж запросто может попасться на супружеском пути молодой семьи — пусть не в буквальном совпадении, но просто как гиперопека сверхмамаши над малоразумной (по мнению маманьки) дщерью. Ну и вариант религиозного фанатизма и ложности таковой "веры" в повести выражен в сильной степени.

А вообще в голову приходят элементарные рассуждения о сути взросления, когда мы имеем составляющими этого понятия физический возраст (количество прожитых лет), биологический возраст (степень развития организма до взрослого состояния, т.е. до полной сформированности всех взрослых систем организма и их полной же функциональности) и психологический возраст. И тут мы как раз имеем дело с психологическим инфантилизмом со стороны молодой супруги — явно ей ещё в куличики играть да в догоняшки с юнкерами бегать. И тут уже к доктору претензия — ведь врач, неужто не сумел разглядеть в невесте вот этой несформированности психики взрослой молодой женщины?!

А так-то книжка занятная, лёгкая в чтении, понятная во всех смыслах, да и небесполезная тоже.

Прочитано в рамках 55 тура игры "Открытая книга", совет от country_books

Ахаха, "чудь" :D)))) классная рецензия! Рада, что книга понравилась) а доктор, как мне кажется, не успел ничего разглядеть, потому что изначально перед ним разворачивался спектакль, поставленный маменькой, чтобы дочурку успешно пристроить, а он повёлся на молодость и красоту))

Ну, скорее всего так и было, как Вы предполагаете — доктор попросту ошеломился и помрачился сознанием :-)
Вот уж тёщенька досталась! :-D