13 сентября 2017 г. 16:38

"Вечер на бивуаке" - одно из первых произведений А. Бестужева-Марлинского, привлекшее, тем не менее, внимание самого А. С. Пушкина. Это образец короткой сюжетной военной новеллы, отмеченной ироническим разоблачением лицемерия и фальши светского общества, а также отличающейся эффектным драматизмом сюжетных ситуаций и разговорно-непринужденным языком. Бестужев намечает в новелле образ нового героя — благородного мечтателя, верящего в истину любви и добродетели, патриота, готового отдать свою жизнь за родину. Но герой этот не умеет бороться с несправедливостью и оказывается обманутым в своих глубоких и искренних чувствах.
Служба Бестужева в лейб-гвардии драгунском полку ввела его в общество тех, кто в последствии будет действовать на Сенатской площади, но также столкнула с проявлениями аракчеевщины. Бестужев становится адъютантом герцога Вюртембергского. Он увлекся балами и сердечными романами. Тут было поприще и для наблюдений, и для глубоких раздумий. Бестужев три раза стрелялся на дуэлях, был секундантом на дуэли Рылеева с кн. К. Я. Шаховским.
За время службы глазам молодого офицера и писателя открылось ничтожество высшего света и правящих кругов. «Кровь за кровь» назовет он позднее свою повесть, без его воли переименованную цензурой в «Замок Эйзен»: в ней тоже идет речь о защите чести от покушений наглой аристократии.