sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 сентября 2017 г. 09:07

5 Да будет царствие?

"Какая это все-таки радость, когда знаешь, что хоть одному человеку ты дорог и необходим."

Вот как мне написать рецензию на эту книгу? Как выразить свои чувства, свой восторг (уместно ли здесь это слово?), приглушить эмоции?
Как передать душевные переживания, смятение, боль, гнев и даже ярость?
Кронин сбивает с мысли, и в тоже время понимаешь, что он мыслит, как ты.
Кронин не наставляет на путь истинный, и в то же время понимаешь, что то, о чём он пишет- и есть истина.
Кронин не рушит иллюзий, не ломает стереотипы. То, как он пишет и о чём, не вызывает сомнений. Хотя в данном случае тема опасная, спорная, местами даже неугодная для многих.

Опальный священник. Он лучшие годы жизни положил ради веры. И в тоже время он легко может поступиться её принципами. Не потому что разочаровался, или легкомысленный. А потому что верит не в того бога, которого придумали для себя некоторы двуличные и алчные служители церкви, а в мощь человеческой души. В силу добра и справедливости. Для него не проблема отпеть неверующего человека. Это по крайней мер меньший грех, чем утопая в шелках и золоте проповедовать веру в бога и строить козни за спиной других.

Френсис Чисхолм свою незаурядность начал проявлять ещё в молодые годы. Не искал компромисса, не делал ничего в угоду другим, никогда не выслуживался.
А самое главное - умел оглядываться назад, признавал свои ошибки. Одно плохо- не признавал свою добродетель. Всю жизнь корил себя за мелкие грехи, не понимая, как много он совершил добра не во имя Господа, а просто для людей.
Он не покупал веру, предпочитая иметь меньше прихожан, но тех, которые держали веру в сердце, а не в зажатом с деньгами кулаке.
Такой священник устраивал всех где-то в богом забытой стране. В своей же был бельмом на глазу.
Почему же истинный христианин оказался таким плохим для высшего духовенства? Наверное потому, что все любят говорить высокие слова, а когда приходит время выполнять их в действии, тогда весь пыл уходит. Остаётся лишь забота о бренном теле, что не так уж легко. В отличие от духа, тело просит материальной подпитки.

Книга о Человеке. О его призвании, о жизненной цели. О том, как важно не потерять самого себя, устоять перед искушениями. Хотя.. Какие там у Френсиса в Китае были искушения? Разве что поговорить-поспорить с людьми другой веры.
Жизнь прошла в заботах, в тревоге о других. Жизнь подарила столько встреч, и, к сожалению, много расставаний.
Но, когда оглядываться назад человеку легко, тогда всё было не зря.
"Чудо веры… Да, вера сама по себе уже была чудом. Воды Иордана, Лурда или Мэриуэлла… какое они имели значение сами по себе… Любая грязная лужа сгодится, если в ней отразится лик Божий…"

В рамках Игры в Классики.

Я на следующий тур "Игры в классики" хотела бы взять роман Кронина, но никак не могу определиться с выбором)

Один из моих любимых писателей. И всегда таки разные темы.

Мне этот роман когда-то посоветовали в ТТТ в теме "Книга, после которой хочется становиться лучше". И я считаю, что это идеальное попадание в тему:)

Абсолютно идеальное. Френсис пример человека, с которого хочется брать пример. И это всё не показное. Он такой на самом деле.

Да, это и подкупает

Тоже очень хочу, но никак не пихну в планы(

С этими планами. Вот распланировала. И заболела. И всё пропало. Пила таблетки от головы. Теперь пью от желудка)
А читать не могу( Какие-то мухи перед глазами. Еле Сына дчитала.

Сейчас к тебе в личку приду)

Блин, вот ты бедняга( Сочувствую и шлю лучи позитива и скорейшего выздоровления!:-*

ок)

Спасибо) худшее позади)

это главное))

Замечательная книга! Очень сильная и проникновенная.

Знаешь, она придаёт силы. Я очень долго не могла что-то внятное о ней написать, а когда заболела, начала перечитывать некоторые отрывки. И помогло)

Верю. Она правда... вдохновляющая.

Вот занятно мне, как это у Кронина получается. Вроде так незамысловвато пишет, а цепляет.

Выздоравливай :*

Спасибо)

Вот и я о том же)) никаких нравоучений, высоких истин, но умеет достучаться.

Талант)

Да. Теперь у меня проблема- какую следующую книгу брать в Классиках)