12 сентября 2017 г. 22:49

5 Как я мучила книгу год, а в итоге полюбила её.

Начнем с того, что это одна из самых первых книг, которую я купила сама, когда начала зарабатывать и собирать свою библиотеку. Купить то купила, поставила на полку и успокоилась. В руки я её взяла года через 3-4 после покупки, подумала, что время пришло.

«Финансиста» я мучила почти ГОД!
Первые страниц сто меня захватили, было очень интересно читать про детство Френка, очень неординарный мальчик, торгаш. Но потом, когда начались подробные описания финансовых сделок, эти реплики на пару страниц, сотни фамилий, мозг мой начал отключаться, и больше 10 страниц в день я читать не могла. К тому же Драйзер грешит подробнейшими описаниями отделки домов, одежды, видов…. Кому-то это может оказаться плюсом, что можно более реалистично увидеть обстановку тех годов, но меня это почему-то раздражало. Таким образом за почти год «домусолила» книгу до 350-400 страницы, и тут произошел перелом, и началась «движуха»! Тут тебе и бизнес с махинациями, и семья, и молодая любовница, и тюрьма… Вторую часть я прочитала за 2 дня. Тогда к главному герою я относилась еще хорошо, и его нечистоплотность в плане бизнеса и семьи меня не оттолкнула.

В итоге книга мне понравилась очень, ставлю ей 5 баллов! Но, до нее нужно дойти, нужен определенный момент, когда она зайдет замечательно. Для меня этот момент настал, после чего я незамедлительно начала читать следующую часть трилогии – «Титан».