DmitriyVerkhov

12 сентября 2017 г. 20:56

Истории, окруженные ореолом загадочности и таинственности, в основу которых положена некая драма, всегда привлекали внимание людей. Всегда же ведь интересно узнать какую-то тайну. Так роман Джона Харвуда "Сеанс" погружает нас в загадочную и напряженную атмосферу викторианской Англии конца девятнадцатого века и предлагает нам распутать клубок семейных тайн, давно похороненных в прошлом. Это готическое произведение с полной уверенностью можно назвать мистическим детективом, нежели романом, однако и мистики в нём не так уж много, но всё же имеются мрачная и старинная, окутанная тайнами английская усадьба, зловещие раскаты грома и вспышки молний, призрак монаха в лесу, таинственные исчезновения, странные звуки в самом замке, потайная комната, месмеризм и спиритизм.
Роман разделен на несколько частей, а сюжет подан в виде дневниковых записей и историй, произошедших в разный промежуток времени и рассказанных разными героями. По сюжету все они оказались втянуты в череду таинственных событий, связанных с историей замка Раксфорд-Холл. По замыслу автора сюжетные линии детектива – жизненные истории его героев оказываются связанны вместе тонкой нитью и сплетены в единый клубок, и общая картина становится видна только лишь на последних страницах. Но до того как в конце открылась тайна Раскфорд-Холла, мне пришлось проявить терпение, ибо описываемые события временами были чересчур затянуты, несмотря на довольно запутанную и напряженную в целом историю. Каждую из рассказанных историй можно считать отдельно взятой трагедией. Для юной Констанс Лэнгтон это трагическая смерть младшей сестры, приведшая к безразличию членов семьи друг к другу и к краху семейных отношений, заставивших девушку копаться в семейных тайнах своих далеких родственников в надежде обрести себя. Рассказ Джона Монтегю повествует не только о его личном горе, но и о трагических событиях, связанных с замком Раксфорд-Холл. Трагедия Нелл Раксфорд – это несчастный брак, грозивший обернуться для неё весьма плачевно благодаря хитроумным интригам и зловещим замыслам её мужа.
Сами персонажи наделены автором яркой индивидуальностью, их характеры по-настоящему живые. Воспоминания и рассуждения главных героев добавляют новые штрихи к истории замка Раксфорд-Холл, но динамики в развитии сюжета, увы, это не даёт. Некоторые моменты в книге остались необъяснёнными и непонятными, главным из которых является мотив антагониста. Также не ясно действительно ли Нелл Раксфорд владела даром ясновидения и как она, не поддающаяся гипнозу, всё же оказывается в определенный момент под влиянием своего мужа. Подобные вопросы, связанные с мистическими элементами в детективе, иногда казались довольно странными и излишними.
С точки зрения языка и стиля изложения "Сеанс" очень не плох. Подача сюжета в виде дневников и рассказов очевидцев произошедших событий была довольно интересной. Но каких-то важных сюжетных действий было немного, да и автор сильно затянул с разгадкой тайны. Развязка многое поставила на свои места, но не впечатлила. Да и особого переживания за героев у меня не возникло. Книга оставила совершенно равнодушным.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Книгомарафон".