Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 сентября 2017 г. 06:31

Первый раз в жизни я читала автобиографию. Я вообще почему-то не любительница биографий, причем как в литературе, так и в кино. Не знаю уж почему, но так сложилось. Автобиография Агаты Кристи стала для меня полнейшей неожиданностью. Это что-то потрясающее! Не смотря на приличный объем, книга прочиталась (точнее, в данном случае прослушалась) на одном дыхании.
Что интересного:
1. Детство Агаты, наполненное любовью, радостью, проявлениями творческого начала будущей великой писательницы. Какая у нее замечательная мама!
2. Любовь к путешествиям. Чудесные описания Франции, Ирака, Америки. Хочется путешествовать после таких книг!
3. Любовная линия. Масса интересных, а порой и забавных случаев, учитывая достаточно приличное количество кавалеров. Не избежать и тяжелых травм в жизни Агаты.
4. Рассказы о том, как Агата училась писать книги. Опять же благодаря маме, которая подтолкнула её к этому. Описание того, как Агата придумывала своих героев, сюжеты и т.д.
5. Впечатляющая часть про войны. Кажется, будто для Агаты этот этап жизни прошел довольно-таки безболезненно, т.к. пишет об этом она легко. Но это только кажется. Беды конкретных семей и её собственной в частности, работа в больнице, разлуки и т.д. - все эти описания ясно дают знать, что этот период для Агаты прошел более, чем тяжело.
6. Интересный рассказ о пьесах и постановках в театрах. Для меня это было открытием - не знала, что пьесы были на столько популярны.

Ну и вот эта цитата 100% про Агату Кристи, характеризует её абсолютно четко:

Это просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получать почти ото всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить все сущее. Можно получать удовольствие почти от любой пищи и любого образа жизни: деревенской тиши, собак, проселочных дорог; от города, шума, толпы, грохота машин. В одном случае вас ждет покой, возможность читать, вязать, вышивать и ухаживать за растениями. В другом - театры, картинные галереи, хорошие концерты и встречи с друзьями, которых иначе вы видели бы редко. Я счастлива сказать, что люблю почти все.

Книга полна света, любви, радости к жизни, оптимизма и чудесного настроения!

Слушала книгу в исполнении Ольги Черновой. Для любителей аудиокниг очень рекомендую.
картинка Nurcha

Спасибо игре "Урок литературоведения"! Если бы не она, руки бы еще долго не дошли.