Bad_Wolf

15 января 2011 г. 16:38

На арену бойца! На арену!
Подготовить все для боя.
На арену бойца! На арену!
Толпы жаждут свежей крови.

"Последнее испытание"

Постапокалиптический мир, в котором площадь Северной Америки уменьшилась за счет повышения уровня мирового океана; теперь на материке существует единственное государство - Панем, состоящее из столицы - Капитолия - и двенадцати дистриктов. После восстания, учиненного дистриктами 70 с лишним лет назад, тринадцатый округ был полностью уничтожен, а столица, дабы напомнить людям о том, что они - только пешки, каждый год проводит the Hunger Games - жестокие соревнования, в которых участвуют по одному мальчику и одной девочке в возрасте от 12 до 18 лет от каждого из 12 дистриктов. Загвоздка лишь в том, что эти так называемые игры - насмерть, потому что победитель может быть только один. И пока дистрикты жаждут хлеба, толпа столицы требует кровавых зрелищ.

Ну, Коллинз, ну закрутила! Сказать, что в процессе чтения нервно грызешь ногти - значит, ничего не сказать. Книга держит в таком напряжении, что сон считается бесполезным занятием, пагубно влияющим на нервную систему, потому что просто необходимо узнать, что же будет дальше. Нет, конечно, в глубине сознания ты понимаешь, что раз книжек три, значит, закончится оно более-менее позитивно, но другой вопрос - какими извилистыми тропами до этого позитива можно дойти.

The Hunger Games - не простой young adult fiction. И не смотрите ни в коем случае на обложку нашего, отечественного, издания! Так как у вас может сложиться превратное мнение, что это очередной сопливенький "околосумеречный" романчик, не стоящий потраченного на него времени. И вот чего-чего, романтических охов-вздохов как главной темы здесь дождаться сложно. Да, оно, конечно, будет, но вовсе не в том виде, к которому мы привыкли в подростковых романах. Жестокость, которая льется на читателя со всех сторон, оттягивает на себя все внимание. О какой романтической составляющей может идти речь, когда ты видишь, как взрослые мужчины и женщины делают ставки на то, кто из детей выйдет победителем, убив остальных участников Игр. Насколько развращенным должно быть общество, считающее, что держать людей в повиновении можно только тогда, когда их дети бьются в гладиаторских состязаниях, где изощренная жестокость и изобретательность гейммастеров, их извращенный ум превращает детей в машины для убийств. Трансляции Игр идут по всему государству, и более того: их просмотр является принудительным, и наказанием за отказ будет заключение под стражу с Бог знает какой расплатой в дальнейшем.

По большому счету, в этих играх нет победителей, потому что последний выживший уже вряд ли может считаться полноценным человеком. Не может нормальная психика выдержать таких испытаний. А ведь в некоторых районах участие в Играх считается почетным, к этому готовят; детей учат убивать себе подобных.

Тут сложно не сопереживать героям, потому что тебе хочется, чтобы они поскорее вырвались из этого безумия, но нет. Снова и снова им подсовывают очередные испытания, так что в один прекрасный момент начинаешь беспокоиться о том, что да, может, они и выживут, но выйдут ли они с арены в своем уме? Финальный аккорд жестокости сминает все чувства - этакая защитная реакция организма, оставляющая тебя опустошенной оболочкой. А ты ведь только читатель, и книга - вымысел, и все это происходит не на самом деле. Это тоже защитная реакция, чтобы немного успокоиться и быть в состоянии заснуть и не видеть кошмаров.

Приятная рецензия. Понравилась.

И мне очень)