mofhe

10 сентября 2017 г. 14:55

Эта книга была предложена мне в рамках Флешмоба 2011 года

Обычно в детстве, мне приходилось читать много классической литературы. По большей части это были книги в жанре "Исторические приключения". Не обошлось конечно без Дюма , и прочих мэтров жанра.
И вот (наконец-то) , после долгих книжных поисков как в бумажном , так и в электронном варианте мне удалось найти данную книгу.
Сказать , что стилем Поль Феваль пишет , скажем как Александр Дюма я не берусь. Скорее наоборот , Феваль пишет более живо и быстро. Если например в книгах Александра Дюма сюжетная линия иногда просто кишит описанием природы и географии - то здесь все очень даже в меру. Есть и описания природы и географические пейзажи. И Феваль в основном ненадолго задерживает внимание читателей на всей живописности мест , где происходят события. Это для меня показалось в некотором роде неплохим плюсом в чтении.
Далее - главные герои. Конечно , классический французский приключенческий роман не может обходиться без "рыцарей пера и шпаги". И я уже думал , что моему взору предстанут уже вошедшие в привычку после чтения подобной литературы герои. Однако , вышло совсем наоборот. Феваль также старается сбалансированно и четко разграничивать главных героев , уделяя их детализации либо незначительную роль , либо - читатель сам в процессе узнает подробнее о героях в ходе дальнейшего чтения. Это для меня оказалось также неплохим плюсом .
Ну и наконец - интрига. Какой же классический приключенческий роман и без интриги? Здесь ее в полной мере достаточно. Порой даже казалось что читаешь какую-то интересную запутанную детективную историю. Что в какой -то степени соответствует действительности.
Итак , вердикт. Рекомендую данную книгу всем любителям классической исторической приключенческой литературы. Произведение достаточно сбалансировано , не перегружено сюжетно. Словом -книга является отличным представителем жанра , в котором она написана.