Infinity_25

Читаю и пишу для себя

10 сентября 2017 г. 11:10

Мое первое знакомство с автором.... Откладывала столь же долго, как засматривалась на аккуратные томики серии.. Очередной пинок в игре и книга у меня в руках... Первое ощущение - читать надо вдумчиво, не "кавалерийским наскоком", ни в коем случае ни на время. Тогда все компоненты улягутся в нужной последовательности... И еще - не стоит ничего ждать от романа. Поясню - меня не пугают спойлеры, но к подобным произведениям, на мой взгляд, стоит подходить с "пустой" головой, тогда впечатления будут полнее.
В романе три части. В первой мы знакомимся с одной из многочисленных английских семей - вечно страдающая от мигрени мама, трудоголик папа (общение исключительно по телефону) и дети. Свои - приехавший в гости старший сын с другом, старшая и младшая дочери, вокруг которых и закрутится сюжет. А еще есть приехавшие на неопределенный срок в гости племянники-близнецы и племянница, детки в "растрепанных" чувствах из-за развода родителей. Плюс сыновья служанки да садовника, один из которых находится под патронажем отца семейства, следовательно, вырос в тесной дружбе с детьми хозяина. Вот такой клубок героев. Каждый прописан достаточно четко, все узнаваемы, характерны, понятны.
Начинается книга с ожидания приезда Леона (старший брат). Брайони (самая младшая, 13-летняя) девочка, привыкшая в семье быть в центре внимания, написала пьесу, разыграть которую должны гостившие детки.
Но у мальчишек совершенно другое "видение" ситуации, да и Лола не желает радостно подчиняться. В итоге спектакль срывается и Брайони, которая уверена, что всегда все видит и понимает правильно и только она знает, как и что должно быть, как "слон в посудной лавке" влезает в жизнь своей сестры Сесилии, попутно ломая судьбу Робби.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона по рекомендации alissania , в дуэли в Собери их всех и в рамках моего личного моба по совету Marazula

Насчет подхода с "пустой" головой согласна. А можно вопросик задать? Я из рецензии не поняла почему именно такая оценка, вроде и хорошая, а вроде и не очень. Что-то конкретное не понравилось, или книга просто "не зашла"? Или это как раз из-за спойлеров и торопливости?

Собственно, да, из -за неоправдавшихся ожиданий, навеянных спойлерами))). По большому счету, стоит, наверное, перечитать со временем.

Поняла, спасибо) мне в свое время книга понравилась, спойлеров и ожиданий не было. Правда мое чувство справедливости было в диком негодовании :)