9 сентября 2017 г. 19:35

2 Я повелеваю тебе встать! Невстал....

Завершение трилогии Зигмара-воина должно было стать чем-то поистине грандиозным, так как намечалось противостояние с Нагашом, "героем" давней эпохи, великим некромантом. А начинается книга с обнаружения Герреона и готовит нас что грядёт продолжение. Вернёмся к Нагашу. Он идёт по стране, и поднимаются мёртвые воины, корабли, дракон, и обращаются князья в вампиров и проигрывают битвы одна за другой князья Зигмара. Первый рояль мы находим в Мидденхейме куда приходит Ар-Ульрик. Второй рояль обнаруживается в Рейкдорфе, рядом с которым должна начаться решающая битва и им является корона Нагаша которая там лежит со второй книги. Она позволяется Зигмару сразить Нагаша 2 ударами. Всё. Никакой великой битвы. Только битва в голове Зигмара, где он поборол соблазнительные посулы короны, и Нагаша. Никто из главных героев не умирает, максимум случаются потери рук. Гномы которые должны были второй раз убить Крелла успеха не добиваются, но нам хотя бы успевают показать прототип многозарядной пушки. Отдельного слова заслуживает дочь Медбы- Ульрика. Читать про неё было мучительно, то она радуется когда убивает мёртвых волков, то боится их, то опять радуется, то стреляет в вампира а потом рыдает на руках у матери. Может быть вы скажете что это правдоподобно, но мне видится это нелепо.

Кому читать. Тем кто начал читать цикл Зигмара, тем кому хочется посмотреть на живого "Императора". Остальным я бы посоветовал Конрада или Молоты Ульрика что бы проникнуться эстетикой Warhammer Fantasy.
Перевод. Нет претензий
Издание. Типография сменилась , теперь в Ярославле печатают, отсюда и косяки. Подстёрлась позолота на имени автора на корешке и на обложке, отсутствует позолота логотипа издательства на корешке. По сравнению с Империей стало хуже качество бумаги.

Согласна, тоже раздражала Ульрика.
Да и вообще вся "драма" семьи Вольфгарта/Медбы показалась высосанной из пальца. Я уж молчу про рояль, когда Клятвенный камень взял да и показал Вольфгарту, что его семья в опасности и он помчался их спасать. Прям вот как всё вовремя случилось, настолько вовремя, что аж неправдоподобно.