dejavu_smile

14 января 2011 г. 19:59

В книге описан один единственный день 15 февраля 2003 года из жизни лондонца, преуспевающего нейрохирурга Henry Perowne ( как его протранскрибировать-то правильно Пираун? Пироун?).

Сюжет.
Много событий - крушение самолета-общение с сыном-музыкантом-демонстрация против войны в Ираке-столкновение с машиной Бакстера- игра в сквош- визит к матери в дом престарелых - покупка рыбы и морепродуктов - концерт сына в клубе - приготовление ужина - встреча с дочерью - приезд тестя - новая книга дочери-поэтессы - приход сына и общение вчетвером - вторжение Бакстера с ножом - полиция - операция в госпитале - возвращение домой.

Противопоставление "моего маленького счастливого мира" (все разумно светло - талантливые дети, работа, любимая жена) и "внешнего мира-катастрофы" (терроризм, демонстрации, преступники). Think small.

Он долго думает мрачно о крушении самолета, что он мог бы сделать сейчас, и возвращается в постель к жене, мучаясь сомнениями и чувством вины. А потом оказывается, что никакой катастрофы не было - все живы. Может, этот "внешний мир" - не такая уж больша КАТАСТРОФА, как нам КАЖЕТСЯ ? и не обязательно его СПАСАТЬ?

Генри - Бакстер. Два мира снова. Мир милосердия и любви, мир отчаяния и ненависти. Осознанность и доброта - бессознательная агрессия.

О матери. О детях. О жене. О работе. О войне в Ираке.

Столько воспоминаний, мыслей, чувств в каждом мгновении.

По мере чтения начинаешь замечать, насколько интенсивна на самом деле наша внутренняя жизнь. Сколько мыслей, сколько ассоциаций. Как переключается внимание с одного предмета на другой. Как все связано.

Внимательным доброжелательным взглядом автор следит за каждым движением Генри.

И какой все же хороший он человек этот его Генри. Современный интеллигентный мужчина. Добрый и положительный насквозь. Практически нереальный... Никакого свинства в нем замечено не было. Только вполне допустимые и объяснимые вспышки агрессии в ответ на агрессию или в спорте. И это настораживает :)) как так жить безгрешно то?