Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

5 сентября 2017 г. 22:08

2.5

Я прочитала немало подобных книг лет десять-двенадцать назад, когда интернета у меня не было, а выбор развлекательной фантастики в книжном магазине был, мягко говоря, скудноватым. Знакома я и с Беляниным, из которого мне более-менее симпатичен "Тайный сыск царя Гороха" как фольклорный и неплохо структурированный.

А "подобные книги" - это псевдопатриотические. Псевдо, потому что главный герой - шумный наглый детина, всюду козыряющий своей "русскостью" и "мааасковскостью". То бишь болтающий по фене и чрезвычайно дерзкий. И, конечно, неуемно бухающий и спаивающий всех кругом - от Змеев Горынычей до трепетных эльфов. И алкоголь, конечно, - это решение всех проблем. Вот и до средневекового Востока добрались. Единственное, чем привлекает Белянин - это хороший, сочный, красочный язык. В "Багдадском воре" происходит театр абсурда. Понятно, что жанр - комедия, но грань где-то перетянулась, и все стало уж очень неправдоподобно. Хотя, уж фиг с ним, с сюжетом, мне очень не понравился главный герой. Воистину, наглость - второе счастье. Только я таких героев "по фене" в обнимку с бутылкой не люблю даже в виде юмористическом.