InarySoul

3 сентября 2017 г. 23:12

2.5

У меня сложилось неоднозначное впечатление от прочтения этой книги, которая по сути является книгой-статьей. Литературы здесь мало. Главного персонажа, который действительно существовал мне не жалко, потому что он сам так решил, его никто туда не гнал, а наоборот отговаривали. Хотел испытать себя в жизни в диких условиях, питаться подножным кормом, хотел уйти от цивилизации, но это провальный и тупиковый путь, именно поэтому он и возвращался хоть и на не продолжительное время. Можно Криса (Алекса) назвать потерянным человеком, так как нет ему места ни там в дикой природе, ни здесь в цивилизации. Да, Алекс/Крис уходил в поисках себя, хотел испытать себя на "прочность", и возможно потому что начитался Джека Лондона, Толстого и других писателей. Но многое из его поступков мне показалось позерством, например: сжег деньги, не принимал помощь (не всегда конечно), и самое важное в навигации по незнакомым местам он пренебрегал картами.
В общем и целом книга не понравилась. Нудно и затянуто автор пытается вызвать симпатию читателя к главному герою его книги, и попутно вставляет свои пять копеек про себя в молодости, когда он так был схож с главным героем.