LissaR

3 сентября 2017 г. 18:41

"Город несколько лет спустя" очень самобытная книга - по всем признакам ее можно отнести к постапокалипсису, но есть в ней нечто неуловимо философское, что не даёт навесить на нее четкий ярлык. Пэт Мэрфи представляет нам свой мир после катастрофы. В погоне за миром во всем мире люди получили чуму, истребившую большую часть населения. Основной сюжет рассказывает нам о людях как таковых. У меня сложилось впечатление, что чума сбросила с жителей Сан-Франциско оковы и выпустила наружу все их творчество, которое в свою очередь затопило город. И вот в таком симбиозе они продолжают существовать, пока их не настигает война. И даже в таком суровом деле как война они не изменяют себе и борются с врагом своими методами. Отрадно такое читать сейчас, когда на страницах современных антиутопий и иже с ними один диктатор свергает другого как можно более безжалостно, и нет этому конца.
Кроме того, Город поражает своей отрешенностью - даже на фоне других поселений, опустошенных катастрофой и временем, он кажется обособленным. На его улицах легко можно перепутать живого человека с призраком, а статуи с людьми. А может быть, они все лишь воспоминания о былом.
В общем, книга довольно уникальна и, на мой взгляд, должна занимать не последнее место в своём жанре. Очень жаль, что у нее так мало читателей.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке, 6 тур.

Это она из какой темы?)

Малоизвестное

Вот так и думала) Нравится мне эта тема - всегда интересные книги попадаются.

Рада слышать)

Согласна. Среди таких вот незаметных на первый взгляд книг порой попадаются очень даже интересные экземпляры...

Вот такие же хорошие , но не распиаренные в кругосветке попадаются. За пределами Европы/Америки.