3 сентября 2017 г. 18:15

4 Отойди от меня, Дочь человеческая!

*рецензия на всю трилогию, есть спойлеры*
Я не помню, когда в последний раз читала женскую фантастику, побаиваюсь я её. Все эти «я люблю тебя – и я тебя люблю – мы будем вместе вечно – но мы не можем – нет, можем… » и так далее на фоне постапокалиптических и фантастических миров, и подростки, спасающие мир подростки повсюду.
«Нашествие ангелов» исключением не стало. Это довольно типичный фантастический роман для девочек лет 14-18. Но, на удивление, не так уж все и плохо. Сюжет развивается очень стремительно и не успевает надоесть, персонажи думают не только о любви, а вокруг кишки-мясо-трупы, так несвойственные литературе для девочек.
Главная героиня – Пенрин, Рин-Рин, дочь человеческая - вместе со своей семьей пытается выжить после ангел-апокалипсиса. Верить никому нельзя – ангелы хотят ее убить, люди хотят ее убить, дети-мутанты хотят ее убить, а потом и ангело-скорпионо-стрекозы хотят убить. И вот наша дама, дерущаяся, как терминатор, встречает ангела, оказавшегося не в самом выгодном положении, и спасает его и его перышки. Не по доброте душевной, конечно, а из самых эгоистичных побуждений, ведь только с помощью Раффи Пенрин сможет найти свою похищенную сестру.
(Отдельно упомяну – давно я так не смеялась. Это ж надо, дать архангелу Рафаилу имя, похожее на кличку собаки)
Собственно, с этого все и начинается. Герои узнают друг друга поближе, влюбляются, и все не так уж и просто становится в противостоянии ангелов и людей. На протяжении трех книг автор постепенно рассказывает нам историю Рафаила (не могу я называть его Раффи, сразу перед глазами бигль) и всей ангельской братии, а сюжет мчится непонятно куда, прыгает с одного места на другое, оставляя много недомолвок и недосказанностей. Но при этом трилогия кажется вполне цельной. Нелогичной, наивной, местами откровенно глупой, но цельной и законченной.
Книга точно понравится девочкам, грезящим о большой и чистой любви, и любительницам кровушки и мясца (коего на страницах этого дамского романчика более, чем достаточно). Я в восторге от книги не осталась, но хорошую оценку ставлю. За что? За возможность расслабиться, отдохнуть и почувствовать себя немножечко младше и наивнее. Не ищите тут серьезного посыла и глубоких мыслей, и будет вам счастье.
картинка Miss_Acacia

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»

Люблю эту триллогию, а ещё очень смешило отношение Пенрин к её мечу

В книжке вообще достаточно много смешных моментов, но архангела с собачьей кличкой ничто не переплюнет)

Ну, вообще-то это библейское имя полностью же Раффаил, ну кто ж знал, что его будут кратко Рафи называть, хорошо хоть не Рафиком:)

то то и оно, что библейское Рафаил, зачем его вообще нужно было в Раффи превращать, непонятно. Ну да ладно, автор так видит) а вот окажись наш архангел Рафиком, я бы далеко в книге не продвинулась, умерла бы от истеричного смеха :)

Возможно, сократили имя изначально, чтобы оно не было таким откровенно ангельским и парочку не "спалили" на принадлежность к данному подвиду в лагере?)