31 августа 2017 г. 21:05

4 Рецензия на книгу «Шантарам ч.2» Г.Д. Робертс. ООО Издательская группа «Азбука-Аттикус».2014г

Продолжаем наш разговор о книге Грегори Робертса «Шантарам». Ранее мы уже познакомились с героем – австралийским бандитом, который бежал из тюрьмы и попал в многомиллионную Индию. Ему пришлось заново учиться жить, любить, страдать и терять близких ему людей.

Книга начинается с момента, когда главному герою пришлось напасть на торговцев наркотиками вместе со своими верными друзьями. Они победили и великодушно отпустили поверженных врагов, дав им понять, что вернувшись в Индию вновь, те найдут только смерть. Лину поступает предложение от главаря мафии, на которую он начал работать, поехать на войну в Афганистан. Миссия опасная и, возможно, несёт угрозу его жизни. Однако он не колеблется. Ведь мафиозный воротила стал для него почти отцом и, отвергнуть его означило бы отвергнуть близкого человека. Согласившись, он едет сперва в Пакистан, оттуда на границу. Однако все складывается далеко не так хорошо, как рассчитывал наш герой вместе со своими новоиспеченными спутниками. Война не любит счастливчиков, не оставляет правых или виноватых, не знает слова – жалость. Он вернется, но уже совершенно другим человеком. Встретит вновь старых врагов и ту, которую любил всем сердцем и продолжает любить, даже узнав секрет, который она так тщательно пытается скрыть. Чем все закончится для Лина, прозванного «Шантарам»? Узнаете прочитав второй том до конца.

Что по сути плюсов и минусов? Из плюсов: вторая книга ничем не отличается от первой. Те же красивые описания пейзажев, харизматичные герои, словно сошедшие с кинолент 50-х годов, те же роковые красавицы, хоть уже им отведено намного меньше места в повествовании, все та же борьба за себя и свою душу. В сюжет добавлена война в Афганистане, где главный герой выступает в роли наемника-контрабандиста. Читать интересно и порой сам начинаешь думать, что находишься в тех далеких и недружелюбных краях. Моджахеды показаны с человеческой стороны как люди, которые воевали за свою страну, традиции и веру. Много описаний обычаев и уклада жизни. Так что каждый найдет то, что ему будет интересно.

Из минусов: все те же затянутые диалоги, много сторонней философии, которая в конечном итоге мало влияет на развитие сюжета и, сюжетные твисты можно предугадать уже прочитав первый том. Неожиданностей ждать не стоит. Единственное, что вышло за рамки, так это окончание отношений главного героя со своей второй половиной.

Что в итоге? «Шантарам» - это отличный роман для тех, кто любит путешествия, дальние страны, бравых и в то же время лирических персонажей, умеющих страдать и любить, приключения и восточный колорит. Отличная книга в дальнюю дорогу или как дополнение к горячему чаю, во время долгой и холодной зимы.
Оценка в конечном итоге 9 индусов из возможных 10.

Можно ли сделать что-то плохое, ради чего-то хорошего