31 августа 2017 г. 14:52

4 Доктор Коул, мужчина-врач

Я не знаю, как в вашем, но в моем детстве было огромное количество сериалов. Они тогда только набирали обороты и мы, неискушенные жители оси борща смотрели все, что показывали. А показывали много. К счастью, на смену латиноамериканскому любовному мылу очень быстро пришли американские унисекс сериалы, в которых розовых соплей было меньше, а экшена - больше. И среди них - "Доктор Куин, женщина-врач". И вот этот образ непрерывно маячил у меня перед глазами, когда я читала второй том медицинской саги Ноя Гордона.

Нам предстоит знакомство с потомками известного по первой части "Лекарь. Ученик Авиценны" Роба Коула. На этот раз дело разворачивается в США XIX века. Нам предстоит знакомство сразу с двумя потомками Роба - его тезкой, Робертом Коулом, так же известном как Шаман, и его отцом, вынужденном из-за политических взглядов покинуть родную Шотландию и обосноваться в не до конца еще изведанной Америке.

В целом книга получилась довольно захватывающая - Ной Гордон удачно выбрал исторический период. Нам предстоит глазами потомков Роба Коула увидеть, как американцы первого поколения боролись с коренным населением, как учились выживать на негостеприимной земле, как учились мирно сосуществовать с теми, кто исповедует другую религию, предстоит сгибать головы под свистящими пулями, выпущенными из пистолетов времен Гражданской войны (и, к слову, описания боевых действий тут будут куда более реалистичными, чем у Маргарет Митчелл. Сами же герои романа, как всегда у Гордона, живые и хорошо прописанные. Доставляет удовольствие следить, как они растут (и духовно, и физически), как меняются их взгляды, какой отпечаток накладывают на них события их века.

Таких ярких впечатлений как первый том, "Шаман" не оставил, уж больно вторичным он кажется по сравнению с началом цикла, даже не смотря на великолепно проделанную автором работу по окунанию читателя в атмосферу Северной Америки 19-го века. Но определенное удовольствие от хорошего сюжета и красивых декораций я получила, так что заслуженная твердая четверка.

#Школьная вселенная. Восьмой учебный год. 1А класс. №5. Травоведение и звероводство. Дополнительная.