31 августа 2017 г. 14:18

2.5

Сервантес утверждал, что в любой книге можно найти что-то ценное. Точно так же будет справедливым сказать, что не существует абсолютно идеальных книг, — книг, с которыми подготовленный читатель не мог бы ни в чем поспорить.

Книга не плоха, но для меня в ней не было ничего нового.
Я бы советовала ее школьникам, поскольку те советы, которые приведены в книге; те мысли и идеи которые она пропагандирует нужны именно в этом возрасте.
Когда жизненного опыта практически нет, а свои мозги только-только начали работать, вот тогда совет о том, что для лучшего понимания нужно читать не только саму книгу, но и предисловие, введение и лучше бы ознакомится с биографией автора, если хочешь узнать смысл посхалок. Какие вообще бывают виды чтения и как чему-нибудь научится у великих авторов, если толстенный том навевает скуку и через пару страниц ты понимаешь, что ничего не понимаешь.
Если ее вдумчиво читать, то она может здорово так прочистить мозги, привить некоторые ценности и освежить в памяти уроки литературы (лично я сказала спасибо своим учителям, меня оказывается многому научили, не смотря на мое сопротивление).