30 августа 2017 г. 22:06

4 Волхв - учитель.

Понравилось все-таки. Умение Фаулза погрузить в свою систему координат, заставить ассоциировать себя с героем, увести в причудливый лабиринт архетипов бессознательного.

Для постижения сути внешних проявлений мира, Морис проводит Николаса через испытания страстью и любовью. Николаса это мучит но интересует настолько, что он готов страдать и дальше. Здесь Морис подобен самой жизни, которая заставляет нас делать выбор между Я и супер-эго, при условии, что мы не слепы.

Не смотря на гадкую сцену совокупления Лилии на глазах у Николаса и множество других эпизодов, окунающих читателя во что-то грязное, хочется сказать спасибо за путешествие к своему Я. Театр Кончиса опередил свое время в свободе от общепринятых норм морали. Его актеры, это просветленные, которые руководствуются чем то большим.

Нескончаемый поток смыслов, попытки найти ответы, возвращают нас к себе самому, к вопросам о своих желаниях, к переосмыслению своих поступков. Кончис, это квинтессенция самой жизни, она проводит нас всех Через этот лабиринт минотавра к нашей Встрече!