Snowtrooper

30 августа 2017 г. 21:40

Брался за книгу, конечно, с большим скепсисом. Ну чего, мол, очередная советская агитка о каком-то конструкторе. Сколько их было уже, книг таких. Предыдущий экземпляр отнес на полку ненужных книг. Но, знаете ли, ожидания не всегда соответствуют действительности.

Книга рассказывает о жизненном и трудовом пути Жозефа Яковлевича Котина. До прочтения книги имя это мне не сказало бы ничего. Но если бы упомянули, что человек этот руководил созданием танков КВ и ИС-2, а после войны трактора "Кировец", то уважения прибавилось бы в разы. Кстати, забавное совпадение с этими "кошачьими" фамилиями: Котин - ИС-2 и КВ, Кошкин - Т-34.
Почти вся книга посвящена именно предвоенным и военным годам, про жизнь Котина после войны говорится буквально на нескольких страницах. И нельзя сказать, что это прямо биография в классическом понимании, нет, в книге очень много говорится о создании танков, об эвакуации Кировского завода в Челябинск, о трудностях инженеров и вообще о создании тяжелых танков в Советском Союзе.
Много приводится в книге и выдержек из мемуаров военачальников и воспоминаний конструкторов. Упоминаются и различные любопытные эпизоды времен войны (но их надо проверять по другим книгам, конечно).
Немало в книге и чёрно-белых фотографий. В основном, конечно. портреты конструкторов и инженеров.

Хорошее издание для интересующихся историей танковой промышленности в СССР. Да и для общего развития почитать будет любопытно.